Звонок от дознавателя по делу о мошенничестве - что делать и можно ли арестовать без суда?
Первое: статья 188 УК РФ в настоящее время не действует. Второе: дознаватель (следователь) действительно имеет право ходатайствовать перед судом об избрании такой меры пресечения как содержание под стражей, и это - до окончания предварительного расследования. Третье: Вы скорее всего попались на удочку мошенников.
Вам звонили коллекторы. Не обращайте внимания.
Без адвоката никуда не являйтесь и пусть повесткой вызывают. Вас просто запугивают. Статья 188 УК РФ - декриминализирована. То есть не является более преступлением - Статья 188. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
И вообще ст. 188 УК РФ - это контрабанда была, какое отношение это имеет к займу не понятно. Так что, скорее всего Вы общались с мошенниками. Прозвоните в отдел и выясните у дежурного есть ли такой сотрудник Майоров и попросите соединить с ним, выясните звонил он Вам или нет.