LSN Messenger
Салехард, 19.10.2023, 04:25

Отсутствие спецодежды на вахте - права работника и обязанности работодателя

Вопрос №20834691 из г. Салехард
опубликован 19.10.2023, 04:25
Не выдают спецодежду. Подскажите, приехал на вахту, на складе нет спецодежда, сижу без работы уже 5 дней. Сказали эти дни проплачиватт я не будут. По закону работодатель обязан мне оплатить дни, которые я просидел без спецодежда, т. к её ещё не привезли на склад? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ярослав!

То, что Вас не обеспечили спецодеждой это грубое нарушение ст.221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты ТК РФ (извлечение)

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты...

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду...

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.

С 1 сентября этого года начал действовать новый Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766 н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" , в котором в п.10 Раздела II. Права и обязанности работодателя в обеспечении работников СИЗ прямо устанавливается

10. Работодатель обязан:

не допускать работников к выполнению работ без обеспечения СИЗ, а также в неисправных СИЗ или в СИЗ с загрязнениями, способными снизить заявленный изготовителем уровень защитных свойств;

Если работодатель не обеспечил работников СИЗ, то он должен оформить им простой и оплатить его по правилам ст.157. Оплата времени простоя ТК РФ

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Простой по вине работодателя это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

В случае отказа работодателя оплатить время простоя, случившегося по его вине обращайтесь в местное управление Роструда (Государственная инспекция труда в Ямало-Ненецком автономном округе)

Фактический и почтовый адрес: 629008, Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард, ул.Ямальская,14

Фактический адрес структурных подразделений:

629008, г. Салехард, ул. Подшибякина, 21, тел. 8 (34922) 3-40-70

629802, г. Ноябрьск, ул.Ленина, 56, офис 46 тел. 8 (3496) 42-00-15

629300, г. Новый Уренгой, мкр. Оптимистов, 10, корп. 2, тел. 8 (3494) 28-02-93

Адрес электронной почты: git89@rostrud.gov.ru

19.10.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:

У меня Якутия. А фирма зарегистрирован трирована в москве...

19.10.2023, 05:04

Ярослав!

У Вас в локации указан Салехард

То, что головной офис в Москве на Ваши трудовые права никак не влияет, так как жалобу вы подаете на на фирму, а на ее филиал (отделение, участок и т.п.) по месту вашей работы или на конкретное должностное лицо

Государственная Инспекция труда Республики Саха (Якутия)

Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10.

Телефон/факс ПРИЕМНАЯ: 8 (4112) 42-22-18

Электронная почта: git14@rostrud.gov.ru

На основании Приказа Роструда от 27.07.2020 N 147 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по труду и занятости" при написании жалобы (обращения) надо выполнить ряд условий

Гражданин в своем письменном обращении в Роструд в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Гражданин в своем обращении, поступившем в Роструд в форме электронного документа, в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

19.10.2023, 05:33