Санкт-Петербург, 19.10.2023, 08:52

Как оформить договор дарения на квартиру, находясь в другой стране?

Вопрос №20835011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2023, 08:52
Наша квартира приватизирована в 3-х долях. 1/3 часть является собственностью дочери, дочь живет в Болгарии, возвращаться не собирается. Мне нужно получить от нее дарственную на ее часть. Юрист посоветовал ей съездить в консульство РФ и оформить договор дарения. Но на сайте посольства РФ в Болгарии - консульские услуги – нотариат написано: "Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (далее консулы), уполномоченные на совершение этих действий. 1. удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории России"; То есть получается оформить договор дарения, живя в Болгарии, не представляется возможным? Подскажите, пож-ста, есть ли еще какие-нибудь варианты или способы оформить этот договор? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Немного не так трактуете норму закона.

2)Была аналогичная ситуация с гражданином Испании.

3)Он поступил таким образом, обратился к нотариусу, там он все заверил, как положено, после чего обратился в консульство, там поставили печать и он отправил доверенность в РФ почтой.

4)Но она должна не на вас, а на бабушку/дедушку и после чего спокойно оформляете договор дарения и все на этом.

5)Так что у вас такая же ситуация и способ рабочий.

19.10.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Гражданин Испании перед тем как обратиться в консульство РФ, он к какому нотариусу обратился: к испанскому или российскому?

19.10.2023, 10:49

Он обращался к испанскому, после переводили и заверяли в консульстве.

Но он так делал

19.10.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пож-ста, а если я здесь в России оформлю у нотариуса доверенность от нее на дов. лицо и ей перешлю, а она только заверит в консульстве - возможен такой вариант?

19.10.2023, 13:50

Честно, не сталкивался с таким.

По факту вы не можете тут от нее это сделать, так как это нарушение и нотариус на это не пойдет.

19.10.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, в консульстве можно оформить доверенность на право дарения доли в РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

(п. 12 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

2. Консульское должностное лицо, совершающее нотариальные действия, обязано соблюдать тайну совершения нотариальных действий. Консульское должностное лицо, виновное в разглашении тайны совершения нотариальных действий, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов.

4. Совершение нотариальных действий может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений.

5. Лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, по его просьбе должны быть изложены в письменном виде причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.

6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

7. Консульское должностное лицо не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, своих и его родственников (родителей, детей, внуков).

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Дочь может выдать и заверить доверенность на любое лицо в РФ, которое от ее имени совершит сделку в РФ.

19.10.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

Ладно, это консульское учреждение не заверяет сделки по отчуждению недвижимого имущества, находящего ся в России.

Но, думаю, на основании статьи 5 этого закона в консульстве заверяют доверенности..

Это я к тому что сделку дарения доли ст 572 ГК РФ можно совершить и по доверенности., то есть ваша дочь на кого то из людей в России оформляет доверенность с полномочиями по подписанию от имени дочери договора дарения. Дочь заверяет такую доверенность в консульстве, затем почтой пересылает ее в Россию и человек в России по доверенности совершает все необходимые действия связанные с заключением договора дарения и регистрации в Росреестре. Только такой выход

19.10.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а может она доверенность оформить на свою бабушку (т.е. мою маму) или на родственника нельзя?

19.10.2023, 09:18

Конечно, может и на бабушку. . Можно на любое дееспособное лицо.

19.10.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для оформления договора дарения на квартиру, находящуюся в России, Вашей дочери, проживающей в Болгарии, необходимо выдать доверенность на лицо, которое будет представлять ее интересы в России. Такую доверенность можно оформить в консульском учреждении РФ в Болгарии на основании ст. 26 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

В доверенности нужно указать полномочия представителя на подписание от имени Вашей дочери договора дарения её доли квартиры и совершение всех необходимых регистрационных действий в Росреестре.

При оформлении доверенности в консульском учреждении необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность Вашей дочери (паспорт).

В тексте доверенности лучше максимально подробно прописать все необходимые полномочия представителя, чтобы избежать возможных сложностей при регистрации договора дарения.

После заверения доверенности в консульстве, ее оригинал необходимо переслать представителю в Россию заказным письмом, либо передать лично.

Представителю также потребуются копии правоустанавливающих документов на долю квартиры Вашей дочери. Их тоже необходимо будет заблаговременно передать.

19.10.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Она может только доверенность оформить на представителя в консульстве РФ, а не сам договор дарения. Да и второй стороны сделки там не будет в момент его подписания. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Так что попросите просто выслать доверенность на лицо, которому она доверяет, но не на Вас, т.к. сделки представителя в отношении себя лично по такой доверенности не допускаются согласно п.3 ст.182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

19.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Консул вправе удостоверить доверенность, но не договор.

Статей 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I установлено, что консульские должностные лица удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Поскольку доверенность является сделкой, вы вправе удостоверить в консульстве доверенность на имя российского гражданина, уполномочив его на подписание от вашего имени договора дарения принадлежащей вам доли в квартире.

19.10.2023, 15:07
Оценка автора вопроса: