LSN Messenger
Красноярск, 19.10.2023, 09:16

Проблема с оплатой - почему магазин требует вторичную оплату за телефон?

Вопрос №20835085 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2023, 09:16
Купила телефон в Эльдорадо. Оплата онлайн, телефон забрала. Всё хорошо. Но через 2 недели мне звонят с магазина и требуют оплатить телефон, так как прошёл сбой и деньги магазин ошибочно вернул мне назад. Но я частично расчиталась бонусами, как мне теперь был, бонусов этих нет. Почему я должна оплачивать всю сумму деньгами? И вообще чья это вина
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, это не ваша вина, следовательно не оплачивайте, а при обращении продавца в суд, подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложите обстоятельство с частичной оплатой бонусами.

19.10.2023, 09:44

Но деньги же мне вернули на карту, но я не видела, пока мне не позвонили, увидела в истории операций. И теперь говорят, что если я не оплачу, то это мошенничество

19.10.2023, 09:49

2000 из общей суммы я платила бонусами, их у меня нет, и теперь я должна оплатить всю сумму товара своими деньгами

19.10.2023, 09:51

Надежда, оплатите стоимость телефона за минусом этих 2000 руб., а в отношении бонусов решайте вопрос непосредственно с продавцом.

19.10.2023, 09:57

Надежда, состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) в ваших действиях нет.

19.10.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)