Развод после оформления ипотеки - как будет происходить раздел имущества, включая жилье в собственности менее 3 лет?
В равных долях в силу ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Платить будет тот, кто заинтересован в сохранении имущества и взыскивать со второго платежи. Можно с согласия банка вывести его из созаемщиков (если он подписывал договор) или можно просто у нотариуса составить договор о разделе имущества и вы останетесь единственным собственником
Жилье будет разделено по 1/2 доле.
Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими. Однако такая квартира является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при ее разделе.
При разводе приходится делить не только имущество, но и долговые обязательства. ГК РФ устанавливает, что раздел долга может осуществляться только по согласию кредитора. Банки же своего согласия обычно не дают, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования средств.
При рассмотрении дела в суде о разводе и распределении имущественных активов между партнерами, мнение банка по поводу залогового жилья будет учитываться обязательно. Если кредитор согласен на раздел, то после вынесения судебного решения необходимо переоформить кредитный договор.