Москва, 19.10.2023, 14:30

Какие сроки для выплат за второй месяц должны быть соблюдены при отсутствии трудоустройства?

Вопрос №20836064 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 14:30
В какие сроки я должна обратиться в отдел кадров бывшего работодателя за выплатами за второй месяц в случае отсутствия трудоустройства за этот период времени? Что говорит закон? Я верно понимаю, что в течение 15 рабочих дней? Или календарных? Отдел кадров отказывает мне в выплате из-за якобы пропущенных сроков (по причине болезни). Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

1. Обратиться за получением среднего заработка за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник вправе в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

2. Если вы пропустили срок обращения в связи с болезнью, то вам необходимо б/работодателю приложить документы, подтверждающие уважительность пропуска срока (больничный лист или справка из медицинского учреждения).

3. Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ,

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Всех Благ Вам!

19.10.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ещё раз хотела бы уточнить, чтобы не ошибиться в сроках, особенно теперь уже относительно третьего месяца

Т.е. если последним рабочим днём у меня был 03.08.2023, я могу обратиться с заявлением за второй месяц до 24.10.2023 включительно? Всё верно?

В случае отказа обращаться в трудовую инспекцию? Мне уже сейчас отдел кадров отказывает в приеме заявления.

19.10.2023, 15:47

1. Обратиться за получением среднего заработка за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации работник вправе в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

2. В вашем случае, если последний рабочий день был 03.08.2023 года, то вы обращаетесь получается до 25.10.2023 года.

Да, все верно вы рассчитываете, берите по 24.10.2023 г. включительно.

3. Аналогичным образом рассчитывается срок для обращения за средним заработком за третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

4. Если отказывают в приеме заявления, я рекомендую вам направить его по почте.

В случае обращения по почте или курьерской службой датой обращения будет считаться дата сдачи письма для отправки на почте или курьерской службе.

5. И в ГИТ, вы также вправе обратиться.

6. Можете даже посмотреть аналогичный расчет на данном сайте, когда работник последний день работал 17.04.2023 г. https://онлайнинспекция. Рф/questions/view/181738

С Уважением!

19.10.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

А как прикрепить трудовую книжку для отправки почтой? Заверенную нотариально копию?

19.10.2023, 16:13
Это лучший ответ

1. Если вы обращаетесь лично, то достаточно просто при себе иметь оригинал трудовой книжки, отдел кадров как правило самостоятельно делает копию.

2. Вы конечно можете прикрепить просто копию, но боюсь с такой позицией работодателя, Вам могут отказать ссылаясь, что копия не является основанием считать, что вы не трудоустроены в настоящее время.

3. Поэтому, да, сделайте нотариальную копию, на ней будет отметка (дата) нотариуса о заверении документа.

ст. 35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

19.10.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:
Очень помог ответ на вопрос. Спасибо за Профессиональную консультацию!

Добрый вечер, Евгения.

1)за второй месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца; • за третий месяц без работы — не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца. Пропустите этот срок — потеряете право на выплату. После получения вашего заявления у работодателя есть 15 календарных дней на то, чтобы перечислить вам деньги.

2)Но если вы болели, то вы должны предоставить больничный лист, после чего срок восстановится.

3)Но нужно понимать, у вас По сокращению или ликвидации?

Не позднее последнего дня работы сотруднику выдаются все причитающиеся суммы, в том числе выходное пособие и компенсация среднего заработка за первый месяц; для получения компенсации за второй месяц вы обязаны написать заявление бывшему работодателю и подтвердить отсутствие работы – если предприятие в это время ликвидировано, за выплатой нужно обращаться на биржу труда; за третий месяц можно получить компенсацию, если представить справку с биржи труда и трудовую книжку без записей о новом месте работы.

4)ст. 81 ТК РФ

19.10.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за профессиональный понятный ответ!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034