Я в судебном порядке решил получить денежную компенсацию за первый и второй месяц трудоустройства.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Из разбирательства в суде:
Согласно ст.178 ТК РФ за истцом также сохранено его право на получение среднего заработка и за второй месяц трудоустройства, поскольку в этот период он не трудоустроен.
Средний заработок администрацией предприятия выплачивается при соответствующем обращении уволенного сотрудника и при предъявлении трудовой книжки.
Я не обращался к работодателю, с просьбой выплатить мне средний заработок за второй месяц трудоустройства и трудовую книжку не предъявлял.
На основании выше изложенного суд решил:
В удовлетворении искового требования о взыскании среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй месяц отказать.
После такого решения суда я письменно обратился к работодателю с просьбой выплатить мне средний заработок за второй месяц трудоустройства с приложением свидетельства безработного, который показывает, что я не трудоустроен. Получил письменный отказ.
Считая, что изменились основания спора, я повторно подал исковое требование в суд для получения среднемесячного заработка за второй месяц трудоустройства, приложив обращения к работодателю и его ответ.
Своим определением суд производство по делу о взыскании среднемесячного заработка на период трудоустройства за второй месяц прекратил, считая, что основания спора не изменились.
Работодателю не нужно свидетельство безработного.
Предъявите трудовую книжку.