Возможно ли оспорить чужую подпись в договоре в Арбитражном суде на основании фальсификации доказательства?
Является ли чужая подпись в договоре от моего имени основанием для подачи Заявления о фальсификации доказательства в Арбитражном суде?
Здравствуйте!
Если Вы полагаете, что представленный договор фальсифицирован, то данное обстоятельство является основанием для соответствующего заявления.
Да, является.
Для начала почерковедческая экспертиза - пока нет
Заявления о фальсификации доказательства нельзя подать без результатов экспертизы?
Нужно смотреть документы.
Если в договоре указаны именно Вы как подписант, то можете заявлять о фальсификации.
На основании вашего заявления суд должен будет провести проверку, и при необходимости - решить вопрос о назначении экспертизы.
Вам сто раз сказали, что не существует такого понятия: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. Суд не разрешает подобные требования, так как они не основаны на законе. Раз взялись самостоятельно лезть в юридические дебри, читайте Гражданский кодекс РФ, и используйте те термины, которыми написан закон, а не тем, что Вам хочется. Есть понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ договора.
ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.