Москва, 19.10.2023, 15:50

Продажа дома затруднена из-за нерегистрации наследства - как разрулить ситуацию?

Вопрос №20836311 из г. Орёл
опубликован 19.10.2023, 15:50
Дети умершего супруга от первого брака подали заявление о принятии наследства, но не получили свидетельства и не зарегистрировали свое право. У меня 2/3, у них по 1/6 каждому. Живут в другом регионе, домом не пользуются, никогда тут не были. Хотела сделать межевание - инженер говорит только все вместе должны обратиться. Так ли это? Вообще какие шаги можно предпринять в данной ситуации: хочу продать, так как нет возможности содержать дом, а из-за этих "наследников" фактически сделать ничего не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники получают право на наследство не момента получения свидетельства, а с момента смерти наследодателя. Поэтому Вы можете продать свою долю, предложив им использовать их право преимущественной покупки

19.10.2023, 19:47

Они уже отказались. Вот только продать мою долю невозможно, так как нужно продавать и долю земельного участка, а для продажи доли з/у требуется межевание.

19.10.2023, 22:17

Он не может - потому что нет данных на иных собственников. Я бы на вашем месте в судебном порядке признала долю малозначительной и выкупила и уже после этого двигалась дальше. Не имеет значения, что они право не зарегистрировали.

19.10.2023, 22:25

Доброго дня, Елена! Если не получилось у наследников вступить в наследство в установленные законом сроки, значить им необходимо вступать в наследство в судебном порядке. После вступления в наследство, вы сможете размежевать земельный участок и продать дом.

19.10.2023, 16:52

Наследники подали заявление о принятии наследство но свидетельство у нотариуса не забрали. Это указано мною в первом предложении вопроса. Вот только делать дальше они ничего не хотят.

19.10.2023, 17:02

Им просто нужно подойти к нотариусу и забрать свидетельства, но если они не желают ничего делать, то со стороны законодательства мы бессильны. Они могли отказаться от наследства и не вступать в него, в таком случае проблем не возникло б.

19.10.2023, 17:43

Если бы не было проблем я бы сюда не писала. Они не собираются ничего делать в принципе.

19.10.2023, 18:57

Выше было написано, что с точки зрения законодательства Российской Федерации сделать в Вашем случае ничего нельзя. Договаривайтесь с наследниками. Всего доброго Вам.

19.10.2023, 19:10

Только договариваться, что бы забрали и зарегистрировали

19.10.2023, 17:50

Одна я межевание заказать не смогу, как мне поясняют?

19.10.2023, 18:57

Одна к сожалению не можете, нужно согласие всех собственников. А так нужно разбираться в ситуации, либо пытаться с ними договариваться, либо смотреть документы и возможно признать их долю малозначительной, и выкупить в судебном порядке.

19.10.2023, 19:40