Вопрос о передаче свидетельства о смерти для наследования - решить с помощью оригинала или нотариально заверенной копии?
У меня такой вопрос, умер брат бабушки, хоронил его я,так как больше родственников у него нет, свидетельство о смерти также выдали мне. Сейчас дочка его жены которая также в этом году умерла спрашивает у меня его свидетельство о смерти, для того чтобы отнести к нотариусу для того чтобы наследство матери перешло к ней, так как муж умер, через пару дней обещает вернуть. Можно ли этот документ передать ей на руки? Хотя большого доверия к человеку не вижу. Или может нотариально заверенная копия подойдет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если нет доверия, тогда Вам это зачем? Откажите, Вы не обязаны ей передавать документы. Или тратить деньги на заверение копии.
С уважением.
Можете не предоставлять, так как никак закон ее не обязывает вам возвращать это свидетельство. Можете выдать нотариальную копию. Если ей не нравиться - пусть сама " добывает"-запрашивая документы в ЗАГС по цепочке