Москва, 19.10.2023, 18:55

Необходимые документы для удержания 50% зарплаты при аресте счета с задержкой первой выплаты

Вопрос №20836928 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 18:55
Какие документы я должна предоставить приставу для сохранения 50% зарплаты, если арестовали счет сейчас а первая зарплата будет только через неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу закона с вас имеют право удерживать не более 50 %.Еще вы может подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и ваших иждивенцев. Можете подать заявление о направлении постановления работодателю, а с конкретного счета, на который поступает зарплата - снять ограничение

19.10.2023, 19:16

То есть, если я сейчас ничего не сделаю и через неделю мне придет зарплата, с этой суммы в любом случае не удержат более 50%?

19.10.2023, 19:29

Эльвира, удержат не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

19.10.2023, 19:35

Просто в некоторых источниках пишут, что для того чтобы не списали всю зарплату нужно предоставить приставу справку с работы о том, что арестованный счет является зарплатным. В моем случае исполнительный лист еще не поступил на работу, поэтому банк будет производить списание самостоятельно, вот я и переживаю, что банк может списать все, не разобравшись, что это зарплата

19.10.2023, 20:00

А какое пристав вынес постановление? В банке арест или нет? вы ничего этого не указали.

19.10.2023, 21:14

Сам исполнительный лист я пока не полуила, но на счет в банке наложен арест и денежных средств на нем больше нет

19.10.2023, 21:18

Вообще - исполнительный лист получает Взыскатель, должнику он не выдается. Вы рискуете всю зарплату потерять при первом пополнении счета - бухгалтер должна обязательно правильный код указать, тогда не могут более 50 % удержать

19.10.2023, 21:24

Правильный код это 1?

19.10.2023, 21:35

Только прожиточный минимум они вам могут сохранить, а не 50%. Заявление им подадите на прожиточный минимум.

19.10.2023, 20:07