Кто является наследником - нужно решить, кто поедет к тяжелобольному дяде без наследственного завещания
Если нет завещания, наследование будет осуществляться по закону - на основании кровного родства.
Из тех сведений, что вы сообщили, следует, что наследниками по закону за вашим дядей будет ваша мама - на 1/2 долю всего наследственного имущества и дочери умершей маминой сестры - на 1/8 долю каждая.
Из этого исходите.
Если нет завещания, то наследниками второй очереди будут сестры
Кристина, наследники-ваша мама и по наследственной трансмиссии 4 дочери умершей ее сестры. Наследство будет делиться пополам - на вашу маму 1/2 и на них 1/2.
До смерти дяди вы не узнаете, кто является наследником. А поедет, скорее всего тот, у кого осталось еще что-то человеческое.
Все 5 человек работают и имеют
по 3 маленьких детей и неизвестно на сколько уехать не могут. Мы хотели дядю перевести к маме, но он не транспортабельный. В данный момент оплачиваем ему уход. И если уезжать то уже тот кто будет принимать наследство.
Ст. 1141 - 1151 гк рф:
первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;
четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;
пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;
шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
Сестры дяди будут являться наследниками 2 очереди на случай смерти дяди.
То есть сестра которая жива, и дети (4 дочери) вместо умершей сестры - наследники.
Не хитрите. Поехали и все узнаете
Никто ща это наследство не ругается, просто чтоб все не хали решили между собой так. В данный момент оплачиваем дяди уход. Просто ехать на другой конец страны, у всех семьи, маленькие дети и целесообразнее было бы поехать кому то одному.