Воронеж, 21.10.2023, 00:05

Как вернуть предоплату ИП после несостоявшейся сделки по цене?

Вопрос №20840328 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2023, 00:05
Вопрос такой: заплатила предоплату ИП на его карту, есть приходный ордер от него, но дело до подписания договора не дошло - не договорились по цене. Как мне вернуть деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Ценным письмом направляйте требование о возврате денег и добавьте, что в случае отказа оставляете за собой право на обращение в суд о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

21.10.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к нему с письменной претензией. При невозврате, обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Соблюдение претензионного порядка - необязательно.

21.10.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте напишите ему претензию на возврат

21.10.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

У меня нет адреса ИП

21.10.2023, 00:09

Можно найти по выписке из налоговой

21.10.2023, 00:41