Возможен ли отказ работодателя в неоплачиваемом дополнительном отпуске, учитывая оговорки в коллективном договоре?
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Как предписано в ст. 263 ТК РФ, вдобавок к стандартному ежегодному оплачиваемому отпуску определенные специалисты могут получить дополнительный, в связи с семейным положением, в период которого зарплата сотруднику не выплачивается.
К таким специалистам ст. 263 ТК РФ относит:
лиц, которые имеют 2 или более детей не старше 14 лет; сотрудников, имеющих ребенка-инвалида, чей возраст не превышает 18 лет; работника-женщину, которая одна, без отца, занимается воспитанием ребенка младше 14 лет; работающего на предприятии мужчину, самостоятельно, без матери, занимающегося воспитанием ребенка, не достигшего 14 лет.
Кроме того, как следует из положений ст. 264 ТК РФ, все гарантии, положенные матерям по причине воспитания ими детей, должны действовать также в отношении отцов и опекунов (попечителей).
Об этом, в частности, сказал ВС РФ в п. 15 постановления пленума от 28.01.2014 № 1.
Продолжительность дополнительного отпуска, как того требует ст. 263 ТК РФ, должна быть не больше 14 календарных дней, которые специалист может отгулять в любое время, приемлемое и удобное для него.
Рад был Вам помочь!