Курск, 21.10.2023, 09:29

Пожалуйста подсудность искового заявления о защите прав потребителей к ИП от юридического лица?

Вопрос №20840758 из г. Курск
опубликован 21.10.2023, 09:29
Пожалуйста подсудность искового заявления о защите прав потребителей к ИП от юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, юридическое лицо не может быть потребителем и ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Отношения между ИП и Юр. лицом регламентируется нормами ГК. Вам нужно подавать иск в Арбитражный суд. И если иск он составлен со ссылками на Закон о Защите прав потребителей, то его нужно переделывать.

21.10.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое)

21.10.2023, 09:35

Иск от ИП к юр лицу о защите прав потребителей, в принципе исключен.

21.10.2023, 09:30

Иск будет от юридического лица к ИП!

21.10.2023, 09:31

Тем более.

21.10.2023, 09:33

Здравствуйте!

Споры юр лиц разрешаются в арбитражном суде

21.10.2023, 09:32

Здравствуйтеот Юридического лица к ИП не модет быть иска о защите прав потребителей.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.08.2023)

"О защите прав потребителей"

21.10.2023, 09:32

А как быть? Если заказаны окна у ип, но не подошли по размеру (ошибка замерщика), поставщик хочет чтобы мы доплатили сумму за окна большего размера, но это ведь не наша вина!

21.10.2023, 09:34

Регулируется Ваш вопрос гражданским кодексом и договором. Вам нужно для начала подготовить претензию исполнителю/поставщику и уже, если вопрос не решится, то обращаться в Арбитражный суд.

21.10.2023, 10:10

Юлия, такой иск невозможен по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

21.10.2023, 09:32

Вам нужно обращаться с иском в арбитражный суд, руководствуясь нормами Гражданского кодекса, а не законом о защите прав потребителей

21.10.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

21.10.2023, 09:47

В арбитражный суд вам, причём тут защита прав потребителей?

21.10.2023, 09:48

Споры описанного вами рода разрешаются в арбитражном суде

21.10.2023, 09:52

Данный спор не подпадает под Закон о защите прав потребителей. Поэтому иск предьявляется по месту нахождения ИП.

21.10.2023, 09:55

Подсудность по АПК РФ.

Защита прав потребителей не распространяется на вас

21.10.2023, 11:10

Здравствуйте.

Отношения между юридическим лицом и ИП Законом о защите прав потребителей не регулируется. Читайте преамбулу. У Вас арбитраж и отношения регулируются ГК РФ.

Если речь об услугах, то это главы 37,39 ГК РФ - о возмездном оказании услуг и подряде.

С уважением.

21.10.2023, 11:49