LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.10.2023, 14:24

Вопрос наследства - Кому достанется квартира после смерти бабушки и ее младшего сына?

Вопрос №20841262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2023, 14:24
У бабушки три сына. Старший, мой отец, умер. Остались средний и младший. При жизни бабушка составила завещание на меня, но потом переделала на младшего сына. Бабушка умерла 6.10, и 13.10 умер её младший сын. Кому теперь достанется квартира? Могу ли я, как дочь старшего сына бабушки или как племянница претендовать на наследство? Документов у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у младшего сына есть наследники, например, родной брат, то он и будет наследовать. Брат является наследником второй очереди.

А вы, к сожалению, в число наследников второй очереди не входите.

Ничего не поделаешь, такова была воля бабушки.

21.10.2023, 14:57

Ирина является племянницей. Она наследник по праву представления.

21.10.2023, 15:14

Какое право представления? Здесь наследственная трансмиссия и наследовать будут только наследники младшего сына по закону (ч.1 ст.1156 ГК РФ), поскольку наследование идет после смерти младшего сына, а не бабушки. Если же младший сын оставил завещание, то наследовать будут его наследники по завещанию.

21.10.2023, 15:31

Завещание от младшего сына нет и вступить в права наследования после смерти бабушки, по завещанию, он не успел, он умер.

21.10.2023, 15:42

Правильно. Об этом речь и идет. Это и есть трансмиссия. Он не успел принять наследство потому что умер, а не потому что отказался от него. Значит при отсутствии завещания будут наследовать наследники младшего брата по закону, о чем и указано мною выше. На то она и трансмиссия

21.10.2023, 15:46

Наследниками младшего сына по закону являются его братья. Один из которых умер. Соответственно, наследуют живой брат и племянница по праву представления.

21.10.2023, 15:50

Читайте мой ответ выше, если не поняли до сих пор. Там все написано доступным языком. Тем более что в самом начале вы написали верный ответ, а затем почему передумали и придумали какое-то право представления, которое в данном случае неприменимо.

21.10.2023, 16:03

Коллега, я, честно говоря, не очень понимаю причину вашего раздражения. Вопрошающая как раз и является наследницей по закону за младшим сыном своей бабушки - её дядей, и соответственно будет иметь право (1) принять наследство за ним самим, (2) принять наследство за бабушкой, завещанное младшему сыну бабушки, - в порядке наследственной трансмиссии.

21.10.2023, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия, поэтому полагаю, что в наследство могут вступить наследники младшего сына в порядке очередности.

21.10.2023, 14:26

У младшего сына нет ни детей, ни жены. Только брат и племянники.

21.10.2023, 14:43

ГК РФ

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, квартиру унаследуют наследники младшего сына.

21.10.2023, 14:29

У него нет никого, ни детей ни жены. Только брат.

21.10.2023, 14:32

Значит, унаследует его брат. Средний.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

21.10.2023, 14:35

Здравствуйте наследниками будут дети сына

21.10.2023, 14:31

Детей нет, жены нет.

21.10.2023, 14:32

Тогда наследуют наследники 2 очереди по закону: брат и вы, в порядке представления.

21.10.2023, 14:36

Наследник средний брат и вы-вместо своего отца (старшего брата). Вы по праву представления.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти дяди.

21.10.2023, 14:39