Как поступить, если потерпевший угрожает судом за невыплаченную разницу после ДТП?
Пусть подает в суд. Подадите Возражения на иск, что являетесь ненадлежащим ответчиком. СК должна эту разницу выплатить по ОСАГО.
Либо платить, либо пытаться уменьшить выплаты.
Внимательно изучайте документы, обосновывающие расходы на ремонт.
Добрый день
Он имеет право на взыскание этой разницы с виновника ДТП (с вас). Свои требования он должен обосновать и представить в суд. При несогласии с суммой - вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Нужно смотреть документы и проверять что же он ремонтирует и указаны ли эти повреждения были ранее.
Здравствуйте, Светлана Александровна.
Лимит выплаты страхового возмещения у страховой компании по ОСАГО 400000 рублей. Весь ущерб в пределах этой суммы подлежит выплате страховой компанией.
Если общая стоимость ремонта у потерпевшего 70000 рублей, а страховая ему выплатила только 13000 рублей, оставшиеся деньги он должен требовать со страховой.
Так ему и передайте.
Если все таки подаст именно на вас в суд, надо подготовить возражения, указать, что иск вы не признаете.
Бусыгиной Я.А. Коллега, Ваше мнение не соответствует действительности уже 6 лет. Вся судебная практика изменилась с 10.03.2017 г., в ответе юриста Бычковой Н.В. подробно расписано, почему. Не буду повторяться. И Вы почему-то забыли, что лимит ответственности страховой компании ОСАГО 400 000 руб. - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Соответственно, при любой страховой выплате ОСАГО виновник ОБЯЗАН возместить потерпевшему РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Опять же: смотри ссылку на Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10.03.2017 г.
Здравствуйте, возможно это блеф с его стороны
Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"
Цитата:
Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Платить. Другого выхода нет. Если потерпевший обратится в суд, кроме того, что он просит, заплатите ещё и его судебные расходы (госпошлина, экспертиза, оплата труда юриста).