Красноярск, 21.10.2023, 16:22

Решение о взыскании денежных средств в пользу ФИО - правомерность возбуждения уголовного дела

Вопрос №20841515 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2023, 16:22
Вынесено решение по защите прав потребителя о взыскании с ООО в пользу ФИО денежные средства по договору о неоказании услуг. По этому же делу возбуждено уголовное дело ст 159 УК. Исходя из смысла ст 90 УПК (преюдиция) можете разъяснить правомерность возбуждения УД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! От того, что взыскали денежные средства по договору оказания услуг, не следует автоматически вина в мошенничестве, однако это освобождает от доказывания согласно ст.90 УПК РФ. Т.е. в плане того, что уже установлено вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу, доказывать ничего уже не придется: суд должен использовать решение как данность.

Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

21.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уточню вопрос-может быть двойная ответственность-уголовная и гражданская?

21.10.2023, 16:51

Может быть: в гражданско-правовом порядке Вы отвечаете рублем, т.е. несете имущественную ответственность (ст.309 ГК РФ), а в уголовном - либо штрафом в пользу государства, либо ограничениями, предусмотренными санкцией статьи 159 УК РФ. Также чуть дополнил свой ответ ниже. Тоже прочитайте.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.10.2023, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ущерб взыскивается по гражданской ответственности. Уголовная ответственность применяется только, если явно было выражено уклонение от выполнение обязательств из корыстных целей с целью извлечения прибыли и применяется состав ст. 159 УК РФ

21.10.2023, 16:57

Дополню свой ответ. Только на том основании, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), говорить о правомерности возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) преждевременно без анализа обстоятельств дела и самого решения суда. Смотря что установил суд в порядке гражданского судопроизводства и будут ли усмотрен при следствии и дознании, а также в суде факт умышленного хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

21.10.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возбуждение уголовного дела вполне правомерно.

21.10.2023, 16:21

Судом установлены гражданско-правовые отношения. КС разъяснил, что имеет преюдициальное значение.

21.10.2023, 16:31

НАдо документы смотреть.

С уважением.

21.10.2023, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Одно другому не мешает.

Ст. 90 УПК РФ это не противоречит.

Полно таких дел.

Как пример, можете обратить внимание на дела с потребительскими кооперативами.

Там везде начинается с решения по гражданскому делу.

А потом возбуждают уголовные.

Ст. 159 УК РФ.

21.10.2023, 16:47

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу

вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского,судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки-согласно ст. 90 УПК РФ.

___

То есть уголовное дело было возбуждено - так как усмотрели из обстоятельств рассмотрения гражданского дела умысел по не оказанию услуги

___

С уважением

21.10.2023, 16:54

Здравствуйте!

Да, такое вполне может быть. То есть в гражданском процессе с вас долг взыскали и этот долг судом уже установлен и например в ходе процесса обнаружились явные признаки мошеннических действий, то может быть возбуждено и уголовное дело и в дальнейшем судебное разбирательство.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 191-ФЗ)

21.10.2023, 19:17

Уголовное дело возбуждено правомерно, если были выявлены объективные и субъективные признаки мошенничества сотрудников ООО (ст.159 УК РФ).

Решение о взыскании денежных средств с организации по гражданскому иску не препятствует возбуждению уголовного дела в отношении одного или нескольких сотрудников этой же организации.

Так как организация несёт только имущественную ответственность, а сотрудники-уголовную (ст.159 УК РФ) или административную (ст.7.27.1 КоАП РФ за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) при наличии их вины.

Перитеция предусмотрена ст.90 УПК РФ и предусматривает, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

22.10.2023, 00:39

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 191-ФЗ)

22.10.2023, 14:04

Организация несёт только имущественную ответственность, а сотрудники-уголовную (ст.159 УК РФ) или административную (ст.7.27.1 КоАП РФ за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) при наличии их вины.

Перитеция предусмотрена ст.90 УПК РФ и предусматривает, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

22.10.2023, 15:12