Как привлечь виновника ДТП к ответственности за причинение вреда при аварии на скутере?
С чего вы решили что так получается?
Ему нужно подать жалобу в прокуратуру района и спросить возбуждено ли уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью обратиться в страховую виновника за выплатами потом компенсировать моральный вред по суду самого виновника
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Всё не так просто. Если Ваш знакомый не нарушал требований Правил дорожного движения, то в отношении водителя автомобиля ГИБДД уже возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшего будет суд, на котором водителя-виновника накажут лишением прав, или штрафом. А если судмедэксперт придёт к выводу, что потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Потерпевший сможет получить две страховые выплаты: за материальный ущерб, причинённый скутеру, и за вред здоровью. Если же сотрудники ГИБДД придут к выводу, что ПДД нарушил не водитель автомобиля, а водитель скутера, то суда о наказании водителя не будет.