Сроки обучения просрочены - вопросы ответственности сотрудника и допустимость прохождения обучения во время больничного
Требование выполнять какие-либо обязанности в период временной нетрудоспособности незаконно. Оснований для привлечения к ответственности работника нет, а в период временной нетрудоспособности работодатель не вправе применять к работнику какие-либо меры дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ). То, что первые полмесяца "протянул" - это не означает, что работника нужно наказывать за то, что он не сделал это в период болезни. Работнику в данном случае могу порекомендовать пройти это 1-часовое обучение по выходу на работу после завершения периода временной нетрудоспособности.
Суды однозначно нормы трудового законодательства, как содержащие запрет на привлечение работника к работе в период временной нетрудоспособности. Приведу пример из одного Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами согласился, при этом, руководствуясь положениями статей 1, 2, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 5, 8, 9 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2011 года N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", а также разъяснениями, изложенными в пункте 62постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", указал на то, что с учетом нахождения Ш.В.С. на больничном, он был освобожден от исполнения трудовой функции, и его привлечение в период нетрудоспособности к работе могло бы привести к негативным последствиям как для него, как для работника (в виде нарушения режима лечения, либо в виде снижения размера пособия по временной нетрудоспособности), так и для работодателя, который мог быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового права.
А вот работодателя за принуждение работника к работе в период временной нетрудоспособности могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Поэтому если работодатель будет принуждать что-то делать в период нетрудоспобности, можете направить жалобу в инспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Ольга!
И хотя я не понимаю смысла отказа сотрудника пройти часовое обучение, да еще и онлайн, по работе по программе организации системы ПОД/ФТ в соответствии с Положением Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" тем не менее, как юрист могу заметить, что при нахождении на временной нетрудоспособности (больничном) не обязаны проходить какого-то обучения, так как сама временная нетрудоспособность - это отстранение от работы на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке.
Листок нетрудоспособности в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" является документом, подтверждающим освобождение гражданина от работы на указанный в нем период
Поэтому выходить по просьбе работодателя на работу в период временной нетрудоспособности, удостоверенный листком, работник не обязан в любом случае, даже при возникновении производственной необходимости.
Поэтому всё обучение, если оно относится к обязательным, должно быть организовано после выхода на работу.
В продолжение ответа
Какая ответственность руководителя за неправомерные действия?
а) уголовная по ст.201 Злоупотребление полномочиями УК РФ, если его действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан
2. Административная в соответствии со ст.2.4. Административная ответственность должностных лиц КоАП РФ
3. Гражданско-правовая, связанная с возмещением морального вреда
4. Дисциплинарная по ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ
Сотрудник освобождается от исполнения трудовых обязанностей на период временной нетрудоспособности.
Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности (п.3 ст.27 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), поэтому работник не обязан проходить обучение в период болезни.
До начала нетрудоспособности вы не были обязаны пройти обучение, так как не истекли установленные работодателем сроки. Поэтому срок обучения для вас должен быть продлён.
По указанным причинам ваша вина в невозможности пройти обучение отсутствует, а дисциплинарное взыскание по этой причине не может быть наложено.
Ст.192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. При отсутствии же вины наложение взыскания невозможно.
Нет здесь никакой ответственности.
Работодатель в грубой форме нарушает закон.
Обучение вообще носит добровольный характер.
В период нахождения на больничном требования работодателя вообще незаконны.
На месте работника необходимо обращаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.
- см. Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ
Здравствуйте, Ольга! Нет за это ответственности, в т.ч. дисциплинарной (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Ольга, добрый день.
Конечно работодатель НЕ ВПРАВЕ заставлять работника во время периода нетрудоспособности проходить какое - либо обучение.
Здесь закон полностью на стороне работника
______
Все угрозы работодателя в ваш адрес незаконны. Сотрудники, которые находятся на больничном, не обязаны проходить обучение и сдавать тестирование. Поэтому и вы ничего не должны делать. Что же касается угроз увольнением, то и тут закон на вашей стороне. Сотрудник, который находится на больничном, не может быть уволен по инициативе работодателя — это прописано в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому всё обучение и тестирование, если они относятся к обязательным, должны быть организованы после вашего выхода на работу utm_content=mfinance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Обязать пройти обучение в период нетрудоспособности нельзя. Как и привлечь работника к дисциплинарной ответственности в это время.
Об обучении с работником должен быть заключен договор. В ст.197 ТК РФ указано:
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Согласно ст.201 ТК РФ действие договора продлевается на период болезни. То есть, заключить договор можно в любое время, но если в период болезни работник не сможет пройти обучение, то срок обучения продлевается.
В соответствии со ст.193 ТК РФ:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
На это обращает внимание и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников
Нельзя, в том числе, и затребовать у работника объяснение в этот период. Об этом говорится также в Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020:
Суждение суда апелляционной инстанции о том, что истребование работодателем письменных объяснений у работника в период его временной нетрудоспособности законом не запрещено, является ошибочным, поскольку положения части третьей статьи 193 ТК РФ специально исключают время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания.
Таким образом, в случае применения мер дисциплинарного воздействия к работнику в данном случае будет являться нарушением его прав, в связи с чем он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (работодатель может быть привлечен к административной ответственности), а также обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке.
С уважением.
Суд апелляционной инстанции с указанными выводами согласился, при этом, руководствуясь положениями статей 1, 2, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 5, 8, 9 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2011 года N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", а также разъяснениями, изложенными в пункте 62
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", указал на то, что с учетом нахождения Ш.В.С. на больничном, он был освобожден от исполнения трудовой функции, и его привлечение в период нетрудоспособности к работе могло бы привести к негативным последствиям как для него, как для работника (в виде нарушения режима лечения, либо в виде снижения размера пособия по временной нетрудоспособности), так и для работодателя, который мог быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового права.