Так же хотела уточнить про сокращение своего рабочего дня, имеет ли работодатель право мне отказать на это?

Вопрос №20843351 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2023, 15:16

Хотела задать вопрос, я работаю в красно белом и узнала что беременна, так же на раннем сроке сейчас попала на диспансеризацию, стулья у нас на работе запрещены в течение всего рабочего дня, обращались к работодателю в связи с беременностью чтобы вернули стул на что мне было отказано, является ли это нормой? Так же хотела уточнить про сокращение своего рабочего дня, имеет ли работодатель право мне отказать на это?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас работодатель просто зверь!

Права беременной женщины на работе защищает Трудовой кодекс. Ее не могут уволить даже по статье 81 ТК РФ за нарушение трудового распорядка, прогул или другое нарушение.

Льготы работающих будущих мам.

По закону работающая женщина, готовясь стать матерью, может воспользоваться специально предусмотренными законом льготами. Не все женщины хорошо знают законодательство, и часто работодатели пользуются этим.

Чтобы не лишиться положенных привилегий, нужно помнить следующее: Перевод на другую должность

Если беременная женщина не может выполнять свои прежние обязанности, работодатель должен предложить ей иную работу.

По ч. 3 ст. 261 ТК РФ это может быть не только работа, которая соответствует квалификации работницы, но и нижеоплачиваемая и нижестоящая должность, а также все вакансии, которые подходят женщине по состоянию здоровья и находятся в данной местности.

Беременной должны предоставить легкий труд.

Будущая мама вправе попросить о переводе на легкий труд. Это делается в заявительной форме. К заявлению можно приложить медицинскую справку о необходимости перевода. Ее выдает врач женской консультации. В ней указано, какие конкретно работы противопоказаны. Например, поднятие тяжестей, работа в помещениях с повышенной влажностью и т. п.

Если женщину переводят на легкий труд, за ней сохраняется средний заработок, который у нее был на прежней должности.

Беременная имеет право перейти на неполный рабочий день по ТК РФ.

Сколько всего часов будет длиться ее рабочий день, устанавливает руководитель. Оплата должна производиться за фактически отработанное время. Беременная освобождается от работы в выходные, праздничные, дни. Ее не должны привлекать работать в ночь или сверхурочно. Беременная вправе взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском или после него. Каждый работник имеет право раз в год получить оплачиваемый отпуск. Взять его можно, отработав минимум 6 месяцев. Это правило не распространяется на будущих мам. Как регламентирует трудовой кодекс РФ, беременные женщины могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отработав любое количество времени. Вызвать на работу из отпуска досрочно беременную нельзя. Беременная не может работать вахтовым методом. Трудовой кодекс РФ 2020 года для беременных, в статье 298 ограничил возможность работы вдали от постоянного места проживания.

Беременная имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров.

Если беременность многоплодная или вынашивание осложнено различными проблемами, могут потребоваться систематические осмотры, сдача анализов и пр. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением заработной платы. После того, как будущая мама возьмет в медучреждении справку, подтверждающую ее состояние, и зарегистрирует ее в кадровом отделе, ей обязаны по мере надобности выделять время на посещение доктора.

Беременная в процессе работы должна получать дополнительные перерывы.

Ее не могут также перевести на другую работу без согласия, если это не перевод на легкий труд. Беременная имеет право получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В обычном случае и нормально протекающей беременности женщина вправе написать заявление на предоставление ей оплачиваемого отпуска по БиР в срок 30 недель. Если беременность многоплодная, закон разрешает взять отпуск в 28 недель. Если женщина проживает в районах, имеющих статус экологически неблагополучных, ей разрешено уйти в отпуск по БиР в 27 недель.

А вы про стул говорите. Пригрозите работодателю жалобой в Трудовую инспекцию, если он не хочет платить штрафы, вы будете работать по тем правилам, которые прописаны в законодательстве, а не по правилам выдуманным вашим руководителем. Стул вам положен и отдых тоже, так что не переживайте, есть те, кто может вас защитить и обязать руководителя считаться с вами. Вы работник, а не раб.

22.10.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Марина, если у вас проблемы с беременностью, то советую обратиться вам к гинекологу, возможно вам дадут справку на легкий труд.

22.10.2023, 15:18

Может и отказать. Чтобы не отказал нужно принести рекомендацию (заключение) от лечащего врача или перевестись на другую должность на период беременности.

22.10.2023, 15:19

Вопрос был больше про полный запрет сидеть на работе, так как на работу я прихожу в 8.20 ч утра, а ухожу примерно в 22.40, сам график с 8.55 до 22.05, так же с учётом того что введено время продолжительностью 4 часа в которое мы не можем никуда выходить, то есть всё это время приходится стоять на ногах, а это 13 часов.

22.10.2023, 15:25

Это издевательство. Вы вправе обратиться в инспекцию труда в нарушении норм ТК.

22.10.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление работодателю в порядке ст 254 ТК РФ, на предоставление лёгкого труда.

22.10.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам надо к гинекологу обращаться, пусть справку на лёгкий труд даст. Права беременной работницы очень хорошо защищены.

Удачи Вам

22.10.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Подайте письменное заявление на лёгкий труд и питобщите справку о беременности

22.10.2023, 15:29