Как вернуть телефон продавцу, если он не отвязан от облачного аккаунта и продавец об этом не предупредил?
У Вас частная сделка.
Всё довольно сложно.
Вы на риск купили товар, который изначально имел проблемы, о чем предупредили.
Можно подать претензию продавцу, но скорее всего будет отказ.
Далее с иском в суд, где необходимо обосновать и доказать свою позицию.
- см. ст.
Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если Вы докажете факт существенного нарушения условия договора со стороны продавца (ст.
А доказывать, что телефон не нужно было обновлять, предоставьте продавцу. По факту телефоном невозможно пользоваться после прилетевшего патча обновления системы безопасности. А об этом продавец вряд ли предупреждал.
Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Таким образом, при невозможности использования телефона вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата вам денег.
Скажите, пожалуйста, а это работает в случае, если договор устный? Из того, чем можно подтвердить факт сделки, есть только скриншот объявления (с авито оно было моментально удалено после продажи), данные о переводе средств через СБП, и запись телефонных разговоров о вариантах решения проблемы.