Допустимость иска против учителя за ор на ребенка после полугода - дисциплинарное взыскание или нет?
Здравствуйте!
Иск в суд - это не дисциплинарное взыскание.
Дисциплинарные взыскания установлены ст. ст. 193 ТК РФ - замечание, выговор, увольнение.
Иск дисциплинарным взыскание не является.
Иск в суд на учителя не является дисциплинарным взысканием. Дисциплинарное взыскание - это мера, которая применяется работодателем к работнику за нарушение трудовой дисциплины. Срок исковой давности - 3 года.
Закон не запрещает жаловаться на учителя в любой компетентный орган, но начать лучше с директора школы, и лишь потом при необходимости обращаться в департаменты образования разных уровней.
На правонарушения и преступления, совершенные учителем, пишется жалоба на учителя в прокуратуру.