Можно ли продолжать работать на полный рабочий день при взятии отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №20843990 из г. Уфа
опубликован 22.10.2023, 20:28
18 июля 2023 г. родился ребёнок. Я работаю в найме, жена - индивидуальный предприниматель. Пожалуйста, подскажите, могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком и продолжать работать, продолжая получать и зарплату и пособие для отпуска по уходу за ребёнком, согласно Статья 256 ТК РФ. В статье 256 ТК РФ написано: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Если же всё таки эта опция работает для меня, можно ли продолжить работать не неполный день, а полный? Заранее спасибо, Илья Коновалов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья Сергеевич!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права получение пособия (ст. 256 ТК РФ).

Тем более разделять отпуск указанным образом можно неограниченное количество раз. Формально любое рабочее время считается неполным, если его продолжительность меньше нормальной (ст. 93 ТК РФ).

В этой связи действительно по заявлению, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком возможно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно продолжить работать не неполный день, а полный.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Илья Сергеевич!

22.10.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович, спасибо за ответ. Образовался смежный вопрос. Если я возьму отпуск по уходу за ребёнком и продолжу работать, останется ли у меня ежегодный отпуск?

22.10.2023, 21:53

Да, Вы вправе, если возьмете отпуск по уходу за ребёнком и продолжу работать, и у Вас останется ежегодный отпуск.

Поскольку, как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком по желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ).

22.10.2023, 22:22

Здравствуйте, Илья! Можете. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Т.е. будучи отцом ребенка Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. Если это произойдет в этом году, то пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы с ограничением по минимальному размеру пособия (МРОТ) и максимальному. Если в 2024 году, то средний заработок будет считаться за 2022 и 2023 годы.

22.10.2023, 20:32

Вы праве использовать отпуск по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК РФ.

В период отпуск допускается работа на дому или на условиях неполного рабочего времени.

В силу прямого указания закона работа в течение полного рабочего дня не допускается.

22.10.2023, 20:35

Здравствуйте Илья!

Да это возможно, но на полный рабочий день к сожалению нет.

Только не полный или на дому в силу ст. 256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Развернуть

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Подборка форм: Оформление отпусков, связанных с уходом за детьми

Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

22.10.2023, 21:57

Добрый вечер, Илья.

1)Совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком можно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия; можно уйти в такой отпуск, затем прервать его и вернуться к работе на полный день, а затем вновь оформить отпуск.

2)Если вы будите полный рабочий день осуществлять, то вы обязаны выйти из отпуска однозначно.

ст. 256 Трудового кодекса РФ

22.10.2023, 22:02

Совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком можно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия; можно уйти в такой отпуск, затем прервать его и вернуться к работе на полный день, а затем вновь оформить отпуск.

Ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком)

23.10.2023, 15:30

Илья, добрый вечер!

1. Такое право у Вас имеется.

Вы сможете получить выплаты по уходу за ребенком. Это Ваше законное право

Источник - п. 42 а Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668 Н

Вы можете выбрать, где оформить выплату: по основному месту работы или по совместительству. До того как ребенку исполнится 1,5 года, отцу ФСС будет выплачивать денежную помощь в размере 40% от среднего заработка.

——————

2. Отец Ребёнка может остаться работать у работодателя неполный рабочий день или трудиться удаленно - из дома (это право ст. 256 ТК РФ). Выплачивать зарплату Вам будут за фактически отработанное время (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2023, 16:59

Согласно п. 42 а Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668 Н:

Вы можете выбрать, где оформить выплату: по основному месту работы или по совместительству. До того как ребенку исполнится 1,5 года, отцу ФСС будет выплачивать денежную помощь в размере 40% от среднего заработка.

Согласно ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

23.10.2023, 18:34