LSN Messenger
Новосибирск, 23.10.2023, 12:26

Написал заявление с просьбой обосновать отказ на собеседовании, получил краткий ответ. Есть ли основания для обжалования?

Вопрос №20845296 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2023, 12:26
Меня пригласили на собеседование, на работу не приняли. Я написал заявление с просьбой написать причины в соответствии с ч. 5 ст. 64 ТК РФ. Ответ мне предоставили в двух словах "не соответствие деловых качеств требованиям установленным для данной категории должности" Есть ли у меня основания для обжалования такого отказа? Поскольку я считаю, что я соответствую. А работодатель не указал в чем именно я не соответсвую
Лучший ответ
Рекомендуется

Я написал заявление с просьбой написать причины в соответствии с ч. 5 ст. 64 ТК РФ.

Сергей! Уж не знаю, что Вы там "написали", но иногда приходится сталкиваться с "писаниной", за которую откровенно стыдно. После взгляда на эту "писанину" человеку не то что на работу, хочется предложить в школу уйти в 7-й класс.

23.10.2023, 12:41

Ну так если вы не знаете, для чего вы сюда то вставляете свои 5 копеек

23.10.2023, 12:48

Ну так если вы не знаете, для чего вы сюда то вставляете свои 5 копеек

Извиняюсь за "7-й класс".

В 8-й!

23.10.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть ли у меня основания для обжалования такого отказа?

Да, если истекли семь рабочих дней со дня предъявления требования.

Судебная практика.

Частью пятой статьи 64 ТК РФ определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть шестая статьи 64 ТК РФ).

Из приведенных положений статьи 64 ТК РФ и разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, следует, что к необоснованному отказу гражданину в заключении трудового договора можно отнести такой отказ работодателя, в котором не указано причин этого отказа либо он сделан по основаниям, прямо запрещенным действующим законодательством, в том числе дискриминационным, либо данный отказ не связан с деловыми качествами работника, под которыми понимается наличие у него определенных профессионально-квалификационных и личностных качеств. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован гражданином в суд.

{"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)

23.10.2023, 12:43

Вообще ни о чем. Я и сам могу прочитать ТК РФ

23.10.2023, 12:49

Вообще ни о чем. Я и сам могу прочитать ТК РФ

Да ладно!

Ну, тогда извиняюсь и за "8-й класс".

В 9-й!

23.10.2023, 13:00

Это не ТК РФ, а фрагмент "Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022). Понятно?

23.10.2023, 13:34

Сергей, есть основания для обжалования такого отказа. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

23.10.2023, 12:46