Повторное удержание долга по микрозайму - есть ли нарушение закона и что делать?
Доброе утро!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ну вот и дождитесь ответа от осп. А далее если вопрос не решится, то в Прокуратуру
Здравствуйте. На официальном сайте ФССП (а не в Госуслугах), посмотрите информацию по исполнительным производствам. Там будет указано, на основании какого именно судебного акта возбуждено исполнительное производство. В зависимости от конкретной ситуации, можно обжаловать действия пристава, только не форме претензии, а виде жалобы в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст.
P.S. обжалование действий пристава в прокуратуру Вам кардинально не поможет, Вам будет прокурором разъяснено Ваше право обращаться в порядке подчиненности или в суд. Неделю-две можете "потерять" на эту жалобу.
На сайте ФССП исполнительное производство прописано то, что в задолженности на госуслугах, а номер судебного приказа тот же, на основании которого у меня уже удержали в прошлый раз
В таком случае, необходимо обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Если не поможет - в суд.
А подскажите еще, старшему судебному приставу пишем через госуслуги или через сторонний сайт?
Верно, нужно обращаться к приставам
Спасибо