LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.10.2023, 06:36

Повторное удержание долга по микрозайму - есть ли нарушение закона и что делать?

Вопрос №20847267 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.10.2023, 06:36
Пожалуйста. У меня имелся долг по микрозайму (года 2 назад), я его вовремя не выплатила, затем по решению суда приставы по исполнительному производству вынесли решение удерживать у меня этот долг, но дело в том, что я вчера на госуслугах нашла страницу с информацией о погашенных исполнительных производствах и среди них оказалось постановление о погашении этой же суммы по этому же судебному приказу. Только номер ИП-отличается. Получается у меня сейчас повторно пытаются удержать деньги по одному и тому же судебному приказу. Это правомерно? Как быть? Я через госуслуги написала претензию судебным приставам и приложила скрины с госуслуг с информацией по погашению
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный и развернутый ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну вот и дождитесь ответа от осп. А далее если вопрос не решится, то в Прокуратуру

24.10.2023, 06:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На официальном сайте ФССП (а не в Госуслугах), посмотрите информацию по исполнительным производствам. Там будет указано, на основании какого именно судебного акта возбуждено исполнительное производство. В зависимости от конкретной ситуации, можно обжаловать действия пристава, только не форме претензии, а виде жалобы в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст. 360 КАС РФ).

P.S. обжалование действий пристава в прокуратуру Вам кардинально не поможет, Вам будет прокурором разъяснено Ваше право обращаться в порядке подчиненности или в суд. Неделю-две можете "потерять" на эту жалобу.

24.10.2023, 06:45

На сайте ФССП исполнительное производство прописано то, что в задолженности на госуслугах, а номер судебного приказа тот же, на основании которого у меня уже удержали в прошлый раз

24.10.2023, 06:57

В таком случае, необходимо обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Если не поможет - в суд.

24.10.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

А подскажите еще, старшему судебному приставу пишем через госуслуги или через сторонний сайт?

24.10.2023, 07:14

Верно, нужно обращаться к приставам

24.10.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.10.2023, 06:58