LSN Messenger
Москва, 25.10.2023, 11:12

Т.е.как придет решение, мне нужно написать заявление, получить и передать приставам?

Вопрос №20850587 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 11:12
Была апелляция, дело оставили без изменения, суд еще не передал в канцелярию решение. Сказали как передаст, нужно писать заявление на выдачу исполнительного листа. Т.е. как придет решение, мне нужно написать заявление, получить и передать приставам? А если ответчик захочет оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

как придет решение, мне нужно написать заявление, получить и передать приставам?

да

А если ответчик захочет оспорить?

это его право.

После апелляции решение считается вступившим в законную силу.

25.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, это понятно.. а по первому вопросу - такая цепочка действий?

25.10.2023, 11:25

А если ответчик подаст апелляцию, а приставы уже будут взыскивать задолжность...

25.10.2023, 11:27

Апелляция уже прошла. Решение вступило в законную силу.

25.10.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ответчик уже не может подать апелляционную жалобу, но может обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции с учетом положений статей 376, 377 ГПК РФ. Это его право!

Это не может служить основанием для не выдачи Вам судом первой инстанции на основании вашего письменного заявления согласно статье 428 ГПК РФ исполнительного листа.

Читайте сами статьи ГПК РФ, на которые я ссылался в своем подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос № 20850587, и не переживайте без оснований для этого.

Удачи Вам.

25.10.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Да надо отдать приставам, если захочет оспорить подаст кассацию это не отменит решения сама подача,

25.10.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Верно

25.10.2023, 11:30

После того, как дело придет в районный суд Вам нужно подать заявление на выдачу исполнительного листа, решение уже вступит в силу и исполнительный лист можно будет предъявлять к исполнению

25.10.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Т.е. дело из мосгорсуда обратно в мой суд вернется? И тогда только там писать заявление?

25.10.2023, 11:35

Подавать заявление нужно в тот суд, в котором оно рассматривалось по первой инстанции

25.10.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и своим апелляционным определением оставил решение суда первой инстанции без изменения, то в этом случае согласно положениям статей 209, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ решение суда первой инстанции вступило в законную силу с даты вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

Во-вторых, заявление на выдачу Вам исполнительного листа Вы вправе подготовить правильно в суд на основании статьи 428 ГПК РФ хоть сейчас.

Это заявление Вы можете выслать в суд по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать заявление в канцелярию суда обязательно под роспись на вашем экземпляре заявления.

Как правильно оформить это заявление в суд о выдаче Вам исполнительного листа, Вы можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 31 июля 2008 г. «О бланках исполнительных листов» (с изменениями и дополнениями от 27 января 2009 г., 30 июля, 4 декабря 2013 г., 3 ноября 2014 г., 20 сентября 2019 г., 16 мая 2022 г.)

В-третьих, судья Вам оформит и вышлет исполнительный лист на основании вашего заявления на ваш домашний адрес после возвращения материалов этого дела (а не только решение суда первой инстанции) из суда апелляционной инстанции.

Также судья Вам выдаст на основании вашего письменного заявления копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции.

В-четвертых, ответчик вправе обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции с учетом положений статей 376, 377 ГПК РФ.

В-пятых, исполнительный лист Вы вправе потом на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передать с письменным заявлением в нужное подразделение ФССП России (для себя не забудьте сделать копию исполнительного листа).

Кроме того, Вы можете предъявить для исполнения свой исполнительный лист, минуя ФССП России, другими способами (смотрите статьи 8, 9 Федерального закона № 229-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20850587 было для Вас полезным.

25.10.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд чтобы сам суд направил исполнительный лист приставам.

25.10.2023, 11:44