Уфа, 25.10.2023, 12:36

Как правильно выделить доли наследства детям после погашения ипотеки - обращаться в МФЦ или обратиться к юристам?

Вопрос №20850917 из г. Уфа
опубликован 25.10.2023, 12:36
Пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Погасили ипотеку год назад. Вложен мат капитал. Как сейчас выделить доли детям? Сперва в мфц для получения егрн или к юристам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если банк снял залог, можете заказать ЕГРН на портале Гос. услуг, обратиться к юристам, составить соглашение, а после сдать в МФЦ.

25.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Если оформление было на 3 собственника, то к юристам всем троим?

25.10.2023, 13:10

На кого в настоящее время оформлена квартира?

Это важно.

25.10.2023, 13:12

На троих оформлена в равных долях

25.10.2023, 13:14

Трое-это кто?

Я не могу дать Вам ответ, так как нужно понимать, кто на сегодня собственник.

Супруги, ребенок...?

25.10.2023, 13:26

Если у Вас выделены доли, чтобы выделить доли детям, обращайтесь к нотариусу, а не в МФЦ и к юристам.

25.10.2023, 13:29

Чтобы обратиться в МФЦ, у вас уже должно быть соглашение о выделении долей. Если вы не можете сами его подготовить, обратитесь к юристам.

25.10.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

После погашения ипотечного кредита необходимо снять обременение с залога. ...

После этого владелец квартиры получает возможность выделить долю.

Составление у нотариуса письменного соглашения на передачу ребенку части имущества или договора дарения. ...

Сдача документов в Росреестр на регистрацию.

25.10.2023, 13:12