Пенза, 25.10.2023, 13:07

Можно ли привлечь другое лицо вместо матери для показаний по гражданскому делу, учитывая ее возраст и состояние здоровья?

Вопрос №20850985 из г. Пенза
опубликован 25.10.2023, 13:07
У меня иск по гражданскому делу сказали что нужны показания свидетелей родственников и соседей могу ли я вместо матери просить привлечь другое лицо, с соседями вообще не общаюсь, маму не могу она возрастная уже и больное сердце
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете привести любых свидетелей.

25.10.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

А как лучше просить чтобы судья приняла решение чтобы маму не привлекать

25.10.2023, 13:14

Заявляете свидетелей вы,как сторона. И вы же обеспечиваете явку свидетелей. Можете указать, что хотите опросить других свидетелей, указав что свидетель ФИО не может явиться по состоянию здоровья. Более того в силу ст.51 Конституции РФ ваша мама не обязана свидетельствовать против себя и своих близких.

25.10.2023, 13:19

Это просит даже не судья а врачи психиатрической экспертизы

25.10.2023, 13:21

А заявление у вас о чем рассматривается и что нужно засвидетельствовать?

25.10.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Можете кого угодно, лишь бы эти люди могли что-то пояснить по теме того для чего их вызывают.

25.10.2023, 13:08
Оценка автора вопроса: