Томск, 25.10.2023, 15:43

Проблемы с возвратом залога при аренде через ДОМ РФ - что делать и насколько законно

Вопрос №20851442 из г. Томск
опубликован 25.10.2023, 15:43
Такая ситуация, снимала квартиру через ДОМ РФ, при заселении был внесен залог равный месячной аренде. Подписала договор что буду съезжать, стала читать отзывы и оказалось что они почти никому не возвращают залог, находят 100 причин, мол пятнышко на стене и мы типа вес будем перекрашивать, хотя у меня при заселении было пятно на стене большое, которое почему то не закрасили, а спрятали за диван. Также они могут из-за зацепок на шторах не вернуть залог, хотя у меня были зацепки при заселении, мы это просто зафиксировали. Никто шоры мне не поменял, а если я сделала хоть одну новую зацепку они могут не вернуть залог, это бред полный. У кого-то-то они взяли даже за эксплуатацию душевой кабины, это вообще законно? Якобы в договоре прописано что у них нет эксплуатации квартиры, при этом договор на жилое помещение, как оно может быть без эксплуатации? Подскажите что делать, не хотелось бы отдавать свои кровно заработанные просто так, как поступить если они что-то выявят, там вроде приходит комиссия ах из нескольких человек, хотя при заселении, я сама должна была искать все недочёты, как они могли сдать квартиру с косяками уже? Просто я понимаю если я что-то сломала, испортила, но другой момент, когда они тупа будут искать причины не возвращать залог. Если они что-то найдут, например зацепку на шторе, могу ли я сослаться на то что это жилое помещение и логично что оно не может быть таким как нежилое? Что оно любом случае было в эксплуатации что логично. Просто не верю что они будут перекрашивать стены после каждого жильца, ищут любой предлог чтобы срубить бабки. В интернете полно таких историй. Находят 1000 причин просто не возвращать деньги. Подскажите это законно и что делать если не будут возвращать залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.421 ГК РФ свобода договора, так же как и у каждой стороны своя позиция. К сожалению, но арендодатель в более выигрышной позиции, у них ваши деньги. Они могут отказать, вы же при несогласии - имеете право на обращение в суд в силу ст.3 ГПК РФ для восстановления своего нарушенного права и уже суд исходя из доказательств каждой из сторон - принимает решение (ст.56 ГПК РФ). Больше никто не может повлиять на эту ситуацию

25.10.2023, 15:49

А при обращении в суд есть вероятность выиграть его? Просто судя по интернету пострадавших от них много. Это же похоже на мошенничество, почему мне никто не поменял шторы в зацепках, а как будто следующему жильцу это будут делать? Также деньги снимут и все

25.10.2023, 15:51

Ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Докажите - выиграете.

Вы так же можете в полицию обратиться, по вашему заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение

25.10.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам

25.10.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Так такие компании и выживают, находят причины для невозврата денег.

Вам нужно направить претензию, если деньги не вернут, проигнорируют вашу претензию то вам нужно будет обращаться в суд.

25.10.2023, 15:59

А есть вероятность его выиграть? Наверняка у них также хитро жопые юристы

25.10.2023, 16:01

Так и есть.

К суду подготовьтесь, доказательства предоставьте, но в любом случае решает суд.

25.10.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

А скажите если у них типа по договору квартира без учета эксплуатации, хотя договор на жилое помещение, это может считаться введением в заблуждение?

25.10.2023, 16:11

Надо договор видеть чтобы сказать

25.10.2023, 16:14