Санкт-Петербург, 25.10.2023, 17:14

Могу ли я написать заявление в суд о пропуске срока исковой давности по кредиту, но просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие?

Вопрос №20851668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2023, 17:14
Могу ли я написать заявление в суд о пропуске срока исковой давности по кредиту, но просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.10.2023, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не заявление а возражение на иск.

25.10.2023, 17:15

Да

25.10.2023, 17:15

Здравствуйте!

Возражение на исковое заявление и ходатайство. Нужно знать как правильно составить

25.10.2023, 17:16

Да, это возможно.

25.10.2023, 17:18

Разумеется такое право у Вас есть

25.10.2023, 17:22

Здравствуйте Можете написать в суд ходатайство с применением срока давности и рассмотрение дела В ваше отсутствие статья 167 ГПК РФ.

25.10.2023, 17:27

Если в шапке написал "Заявление о пропуске срока исковой давности" это же ничего страшного, подойдёт?

25.10.2023, 19:32

В шапке написал "Заявление о пропуске срока исковой давности") нет не правильно - у вас такое ходатайство не примут просто - вернут

25.10.2023, 19:35

Лучше заново на всякий случай написать заявление? Если на предварительное заседание я не успею отправить ходатайство о СИДе, могу я это сделать на основном заседании?

25.10.2023, 19:55

Могут принять. Позвоните в суд.

25.10.2023, 19:39

Да, данное ходатайство, которое подано в суд будет рассмотрено судом, если делотрассиатривается в общем порядке (не в порядке упрощённого производства). Если вы не отправили копию истцу, суд этот вопрос уточнит у вас на заседании и попросит это сделать, ну на крайний вариант при рассмотрении дела в суде вы можете устно ходатайствовать о применении срока исковой давности.

25.10.2023, 19:37

Да можете конечно. А нужно ли так поступать это зависит от конкретной ситуации

25.10.2023, 19:41

Евгений, такое возможно конечно

25.10.2023, 19:42

Можете представить возражения

25.10.2023, 19:55

Вы имеете право подать ходатайство о применение судом срока исковой давности и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

25.10.2023, 19:57

А сделать это можно и на основном заседании, не только на предварительном?

25.10.2023, 20:01

Ходатайство о применении срока исковой давности можете заявить при рассмотрении дела

25.10.2023, 20:03

Здравствуйте можете написать возражение на иск

25.10.2023, 19:59