LSN Messenger
Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.6k
Анадырь, 25.10.2023, 17:52

Незаконное фотографирование и использование личных данных - в чем нарушение закона?

Вопрос №20851835 из г. Анадырь
опубликован 25.10.2023, 17:52
Не совсем понятный для меня ответ. Если речь шла о том, что некий работник, ради того, чтобы выслужиться перед начальством, без моего ведома сфотографировал меня на рабочем месте (я задремал) и направил моё фото начальнику участка (т.е. в ущерб мне), после чего начальник стал использовать моё фото с целью привлечь меня к ответственности и потребовал написать объяснительную - какую именно статью закона нарушает данный работник и начальник участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это незаконная съёмка на которую вы не давали разрешения.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.10.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких статей никто не нарушал. Нарушили Вы трудовую дисциплину.

25.10.2023, 17:53

А как по фотографии можно доказать, что я именно СПАЛ, а не сидел с закрытыми глазами?

25.10.2023, 17:56

Это уже другой вопрос.

25.10.2023, 17:58

Ну, на самом деле тот же самый - потому что даже для того, чтобы официально обвинить работника в нетрезвом состоянии необходимо пройти освидетельствование. А иначе это обвинение будет являться частным мнением

25.10.2023, 18:00

Тем более это была съемка на частный телефон работника, лицом, которое не упономочено на подобные действия

25.10.2023, 18:02

В настоящее время для признания работника находящимся в состоянии опьянения допускается и без освидетельствоваания. Есть судебная практика. Но все зависит от конкретной ситуации, разумеется.

25.10.2023, 18:09

Никакую не нарушает

25.10.2023, 18:04

Ясно. То есть это нормально, фотографировать человека тайно в ущерб ему и без доказательств вины?

25.10.2023, 18:06

Для доказательства вины и сфотографировали.

Никакой ст.137 УК РФ тут нет

25.10.2023, 18:07

Вины в чём? В том, что я сфотографирован с закрытием глазами? Закрыть глаза - это вина?

25.10.2023, 18:10

Это Ваша интерпретация, а у того кто фотал иная, и в доказательство своих слов он фото предоставил.

Работодатель и будет оценивать, как отнестись к закрытым глазам.

25.10.2023, 18:13

Но на основании ЧЕГО он будет оценивать? Он эксперт по закрытым глазам?

25.10.2023, 18:14