Екатеринбург, 25.10.2023, 19:14

Второй собственник хочет выкупить долю по заниженной цене. Как быть?

Вопрос №20852083 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2023, 19:14
Второй собственник хочет выкупить долю по заниженной цене. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не вправе назначить вам свою цену на вашу долю. Претензия вероятнее всего строится на "преимущественном праве выкупа" но это формальная норма закона не несёт возложения на вас тех или иных существенных обязанностей.

25.10.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Тоесть по истечении месяца второй собственник теряет свое приемущество на выкуп? И я могу продавать долю иным лицам?

Просто второй собственник прислал досудебную притензию. Мотивирую тем что это его единственное жилье.

25.10.2023, 19:20

Если он прислал досудебную претензию, значит собрался идти в суд с иском, чтобы признавать вашу долю малозначительной и выкупить ее.

25.10.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Моя доля больше его

25.10.2023, 19:26

Тогда его претензия носит бесперспективный характер.

1. Вы должны ему направить уведомление ПИСЬМЕННОЕ с указанием цены на продажу своей доли, и если в течение 30 дней от него не последует ответа (желания выкупить), то продаете ее любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

2. Только продать вы ее можете за ту цену, которую укажете ему в уведомлении, ниже нельзя.

3. А цену вы вправе назначить любую, это ваша собственность (ст. 209 ГК РФ) и право выбора за вами.

С Уважением!

25.10.2023, 19:53

Совершенно правильно понимаете.

25.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавать по своей цене - рыночной.

25.10.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Тоесть по истечении месяца второй собственник теряет свое приемущество на выкуп? И я могу продавать долю иным лицам?

Просто второй собственник прислал досудебную притензию. Мотивирую тем что это его единственное жилье.

25.10.2023, 19:16

Не в курсе Вашей с-ситуации. Ст. 250 ГК РФ в помощь.

25.10.2023, 19:17

Это вы решать что вам делать. Заставить он вас продать по сниженной цене не может.

25.10.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Тоесть по истечении месяца второй собственник теряет свое приемущество на выкуп? И я могу продавать долю иным лицам?

Просто второй собственник прислал досудебную притензию. Мотивирую тем что это его единственное жилье.

25.10.2023, 19:20

Хотеть - не значит, что ему продадут. В такой ситуации вообще никто не обязан ничего продавать.

25.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса: