LSN Messenger

Как будут рассматривать приватизацию квартиры у сироты, проходящего процедуру банкротства?

Вопрос №20852441 из г. Казань
опубликован 25.10.2023, 21:36
Дело в том что я являюсь сиротой, который получил квартиру в возрасте 22 года от государства по договору социального найма. Срок договора подходит к концу в декабре, органы опеки говорят, что я могу рассчитывать на приватизацию жилья после этого срока. В данный момент по жизненному стечению обстоятельств я вынужден проходить и прохожу процедуру банкротства, которое завершиться в апреле месяце. Другого имущества у меня нет. Официально трудоустроен, долгов по коммунальным платежам не имею. Как мне быть с приватизацией квартиры от государства, одобрят ли сделку по приватизации, не отнимут ли эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете квартиру приватизировать!

Никак это не отразится на процедуру банкротства.

Квартира станет Вашем единственным жильём и в силу ст. 446 ГПК РФ на него нельзя обращать взыскание.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.10.2023, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Одобрят, никто ничего не заберёт. Ваши юристы по банкротству должны были это объяснить

25.10.2023, 21:40

Они мне говорят, что пока не стоит участвовать в сделках с недвижимостью в том числе и с приватизацией данной квартиры, пока длится процедура.

25.10.2023, 21:44

Неправильно говорят.

25.10.2023, 21:45

Тогда стоит продлевать договор с государством? Пока идёт процедура.

25.10.2023, 21:50

Приватизируйте жильё. на единственное жильё карательные меры только в части запрета на регистрационные действия наложат.

Смысл вашего банкротства вообще в чём?

25.10.2023, 21:54

В избавлении от долгов перед банками в частности перед МФО. Дело в том что я наткнулся на мошенников в сети поэтому и решился на эту процедуру. Взятые долги были необдуманным решением.

25.10.2023, 22:00

Ответ дан. Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

25.10.2023, 22:20

Здравствуйте

если долгов по ЖКХ нет, то одобрят.

Ну и приватизировать жилье вы можете после окончания банкротства.

27.10.2023, 14:12