LSN Messenger
Новосибирск, 26.10.2023, 10:51

Что делать, если трудовая инспекция отказывается помочь в получении заработной платы?

Вопрос №20853451 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2023, 10:51
Что делать, если трудовая инспекция "умывает" руки? Отработал месяц на вахте от компании "кадано" (Новосибирск). Заработал 160 тыс. 30 тыс мне выплатили и всё! Денег нет, говорят, сами ждем перечислений от заказчика. Звонил в трудовую, а мне в ответ:" мы не можем проводить проверки из-за каких-то мораториев, можем только позвонить и спросить, почему не платите, а там как работодатель решит. Хотите - пишите в СК, прокуратуру, но они такие дела не рассматривают, обычно нам и передают". И куда мне теперь обращаться, чтобы получить заработанное в полной мере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.10.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есди есть расчетный листок поучите судебный приказ и просите арест счетов

26.10.2023, 10:52

В таком случае в суд с иском.

26.10.2023, 10:53

Вам нужно не звонить, а писать жалобу в Трудовую инспекцию с приложением документов, подтверждающих ваши доводы.

26.10.2023, 10:54

Вам нужно обратиться с иском в суд о невыплаченной заработной плате

26.10.2023, 10:54

Добрый день, обращайтесь в суд, ведь трудовая инспекция все равно не обяжут вашего работодателя выплатить вам зп.

А по суду сможете получить зп, компенсацию морального вреда, %. Вы трудоустроены были официально?

26.10.2023, 10:54

Трудоустроен был официально. Расчетный лист не дают, мотивируя тем, что бухгалтер приходящий

26.10.2023, 10:56

Ещё как обяжут, трудовая инспекция выдаёт предписания на устранение нарушений, ст. 356 ТК РФ читайте.

26.10.2023, 11:02

Ирина, вам нужно обращаться в суд с иском, также можете потребовать компенсацию за просрочку выплаты заработной платы.

26.10.2023, 11:02

Здравствуйте

Сейчас вы можете обратиться в суд и взыскать заработную плату.

26.10.2023, 11:03

Здравствуйте

рекомендую не ждать ответ трудовой инспекции, а обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и неустойки за просрочку ее выплаты

готовы помочь с вашим вопросом

контакты ниже

находимся в г. Новосибирске

27.10.2023, 09:44