Вопрос отсрочки от призыва для студентов на семейном обучении и поступающих в вузы
Добрый вечер, Наталья.
1)Нет, ему будет положена отсрочка в любом случае, так как этот вопрос регулируется ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
2)То что нет весеннего призыва играет для вас наоборот положительную сторону.
3)Так что в случае чего предоставит справку о том, что учится в универе на очной форме и вопрос закроется.
Здравствуйте, Наталья! Если будет учиться на очной форме обучения, то на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сможет претендовать на отсрочку от призыва в армию. Так что если поступит в вуз на очную форму обучения, будет иметь отсрочку от призыва на срочную службу.
Я знаю про очную обучения в школе и статью 24. Вопрос в другом по факту ему исполнится 18 в январе, но призыв будет только осенью, если он к этому времени поступит в вуз, то это будет основанием для отсрочки на обучении в вузе? Или не важно, что на севере нет весеннего призыва, и успешная сдача ЕГЭ и поступление в вуз не гарантирует ему отсрочки и его заберут в армию?
Не важно, что нет весеннего призыва. Если он поступит в вуз на очную форму обучения, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будет иметь право на отсрочку от призыва в армию. Собственно к этому времени и представит справку из вуза о том, что там учится на очной форме обучения.
По факту ему исполнится 18 в январе, но призыв будет только осенью, если он к этому времени поступит в вуз, то это будет основанием для отсрочки на обучении в вузе?
Да, безусловно, это будет основанием предоставления ему отсрочки, уже на основании ст. 24 ФЗ-53.
Главное, чтобы была очная форма обучения, а также предоставить справку из ВУЗа в военкомат.
С Уважением!
Здравствуйте, Наталья!
1. Семейное обучение — это форма получения образования вне школы, на которую действие статьи 24 ФЗ - 53 не распространяется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Соответственно, если бы у вас был призыв весенний, то сына могли бы попытаться призвать, пришлось отстаивать бы вам права на окончание образования по семейному обучению.
2. Но так как у вас нет весеннего призыва, то вы успеете поступить в ВУЗ после 11 класса, соответственно сможете воспользоваться отсрочкой (при поступлении на очную форму обучения).
3. Как правило справку в военкомат из ВУЗа предоставляют до 01 октября, соответственно при поступлении в ВУЗ в сентябре, он уже получит отсрочку и осеннему призыву подлежать не будет.
Всех благ Вам!