Работодатель не выплачивает заработную плату и отпускные - как защитить свои права и взыскать компенсацию в суде?

Работала официально, трудовой договор не заключался. Есть приказ о принятие на работу. Заработную плату начислили, но не выплачивают 2.5 года. Полоходний налог удерживали. Отпускные не выплачивали. Работадатель ссылается, что велась тетрадь, и якобы зарплата была выплачена. Подписей моих нет, переводов на карту нет, ведомостей о зарплате нет. На что могу рассчитывать обратившись с иском в суд. Хочу т офециальную взыскать, с компенсацией. Так же дополнительно прошу сделать отчисления 13 в ПФР, исходя из записей в тетради. Которую я вела собственно ручно. О получение денежных средств записей нет, подписей нет.
Лучший ответ

Добрый день, сначала советую запросить у работодателя документы, связанные с работой на основании ст. 62 ТК РФ, а далее в суд с соответствующим исковым заявлением. По суду сможете требовать задолженность по зп,% компенсацию морального вреда

Такие запросы работадатель направляли, полный игнор, уведомления к иску приложила.

Меня интересует есть ли у меня шансы в суде

Всё зависит от доказательственной базы сторон судебного процесса в обоснование своих требований и возражений. Важны все обстоятельства и правильность формулирования требований иска. То, что Вы вели тетрадь с указанием з/п, не подтверждает её начисление. Кроме прочего, Вы вправе заявить ходатайство суду об истребовании в налоговой сведений об удержании подоходного налога.

На данный вопрос можно корректно ответить только после изучения материалов дела.

Есть.

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

В трудовую обратилась. Отправили в суд.

Иск подала, судья предложила выйти на мировую.

Работадатель не спешит с мировым решением.

Я интересуюсь, какие у меня шансы в суде, по моему вопросу

Оценка шансов на словах - достаточно странное занятие. Если я отвечу Вам, что шансы "неплохие" - Вас это вряд ли устроит, т.к. это вообще ничего не значит. Предлагаю просто учесть, что юрист - это человек, работающий с документами. Поэтому если Вы реально хотите получить помощь юриста - или предельно конкретно формулируйте свой вопрос. Или с документами обращайтесь на индивидуальную консультацию к юристу.

3 обращения к юристам с документами, и три разных ответа

Здесь обратитесь ещё к пяти юристам, и получите пять ответов.

Для оценки перспектив нужно изучить материалы дела.

Здравствуйте! Даже худой мир лучше доброй войны! Шансы на выигрыш у вас есть, не вижу оснований для взыскания с работодателя ЗП.

Обращение в трудовую инспекцию по таким спорам как правило нужно направлять параллельно с иском в суд, чтоб ускорить процесс.

Если работодатель будет готов к заключению мирового, то стоит согласиться, но нужно понимать, что в данном случае каждая из сторон должна немного поступиться своими интересами.

Уверен, что у вас выигрышное дело, с учетом ваших пояснений, но от мирового не стоит отказываться)

Работадатель утверждает что платил зарплату, я говорю нет. Чьи слова суд примет во внимание

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Суд примет ту сторону, которая его убедит в своей правоте не только словами, но и доказательствами. См. Ст.56 гпк рф.

Здравствуйте. Вам суд не задавал вопрос: если вы не получали зарплату и отпускные на что вы жили 2,5 года

Задавал, ответила что были иные доходы, так же пояснила что меня устраивает такой вариант, что-то виде накопления моих денежных средств. Была уверена что как решу увольняться, деньги выплатят в полном объёме

Вообще в трудовых спорах работодатель обязан доказать что не нарушал прав работников, однако работодатель может просить применить суд сроки, то есть работник зная что нарушено его право не обращался в суд

Сроки только после увольнения, а я действующий сотрудник, где мои права как я считаю были нарушены.

Обязанность по своевременной и полной выплате заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Поэтому срок, установленный ч. 2 ст. 392 ТК РФ на подачу иска о взыскании причитающейся зарплаты в случае увольнения, должен исчисляться с даты увольнения, а не со дня, установленного как дата выплаты зарплаты.

Вы можете считать как угодно, однако судебная практика говорит об обратном, годичный срок вы пропустили без уважительных причин.

пояснила что меня устраивает такой вариант, что-то виде накопления моих денежных средств.
.

А вот этого не следовало говорить. Все объяснения сторон процесса суд фиксирует под протокол. Объяснения есть суть доказательства в гражданском процессе. Отвечая таким образом, Вы тем самым даёте возможность стороне ответчика ссылаться на невостребованность заработной платы истцом в процессе исполнения трудовых обязанностей, что как вариант работодателя устраивало такое положение дел. Т.е., разговор идёт о том, что работодатель, как вариант, по договорённости с работником выплатит истцу заработную плату при увольнении, а об увольнении сторона требований не заявляла)))

Судебный процесс - серьёзный шаг, на который работник должен идти для цели защиты трудовых прав, здесь нет мелочей, нельзя действовать с кондачка.

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о преступлении в следственный комитет, можете подать жалобу в прокуратуру.

Обращайтесь в ГИТ с жалобой, далее с иском в суд.

Трудовая инспекция, что даже не стала разбираться, сразу в суд вас?

Угрозы жизни не выявлены, по остальным вопросам мы не компетентны. Есть письменный ответ.

В прокуратуру подавала, перенаправили в трудовую. Замкнутый круг

При чем тут угрозы жизни?!... Они проверяют нарушенные права работников... Бред какой то

Может нам не все здесь известно?

Надеялась на вашу компетентность, вопрос конечно у меня заключался в другом.

По срокам мне всё предельно понятно, тут я правильно указала.

Мне непонятно, что говорит суду, почему я 2.5 года не получала зарплату и не требовала

Так судья вас и спрашивает потому что думает с какого периода считать вам зарплату и прочее, сторона о сроках заявила? Юристы не могут придумать за вас 2,5 года того что не получать зарплату и ходить на работу. У вас самой сомнения не вызывает

Что говорить? Правду говорить!

Что апм мешает обратиться с иском а суд. Только требовать можете за последний год