Самара, 27.10.2023, 16:15

Банк предъявил иск и передал исполнительный лист приставам, однако теперь коллекторское агентство требует дополнительную сумму

Вопрос №20857211 из г. Самара
опубликован 27.10.2023, 16:15
Перед банком есть долг, банк подал в суд, исполнительный лист от 21 года банк отнес к приставам в июне 23 года. Частично выплачиваю с того же самого июня, но тут поступает мне письмо от банка в госуслугах, что я теперь должна коллекторскому агенству, но сумма указанна на 190 т больше, чем был долг по исполнительному листу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Приложите письмо от КА. В голове много мыслей по этому поводу.

В большей степени вероятности вопрос решаем.

27.10.2023, 16:20

Добрый день. Письмо пришло от самого банка.

30.10.2023, 09:13

Банк сообщил о том, что договор передан коллеторской конторе, далее сумма задолженности и ниже реквизиты о добровольной выплате коллекторской конторы.

30.10.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2023, 16:18

Здравствуйте Инна

Незаконно. Вам нужно направить не согласие с выставленной суммой. Перемена лиц в обязательстве не является основанием для увеличения суммы долга

27.10.2023, 16:18

В соответствии со ст. 388 ГК РФ Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

___

При этом - без замены стороны в исполнительном производстве - вы не обязаны платить согласно ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве"

___

В итоге: необходимо направить коллекторской организации возражение и с учетом полученного ответа расторгать кредитный договор

27.10.2023, 16:24

Здравствуйте! Игнорируйте. С Вас уже взыскали, и сейчас идёт исполнение. Все изменения в деле по исполнительному производству должен делать пристав (после того, как он получит информацию о смене кредитора).

27.10.2023, 16:20