Как решить проблему запрета на изготовление выпускного альбома с фотографиями воспитателей?
Интересует ответ на вопрос. Заказали вфотографа на выпускной альбом в детском саду. Воспитателям не понравилась фотография их самих - хотя они все вышли хорошо и из родителей никто не сказал, что плохо. Воспитатели запрещают и не дают разрешение на изготовление альбома с их фотографиями. Как быть в данной ситуации? Что грозит, если все таки распечатать эти альбомы с участием воспитателей?
Все началось с того, что общая фотография есть с двумя воспитателями, логопедом и младшим воспитателем (няней) , а на другой групповой фотографии - где запечатлена детская жизнь в саду, участвовали только на 1 фото из четырех 2 воспитателя (логопеда и няни не было) из за этого логопед устроила истерику, убежала, закрылась в кабинете, на звонки не отвечала) , хотя за логопедом и няней пошли буквально через полминуты, чтобы сфотографироваться. Это обиды и коллективная этика, где захотели поддержать все воспитатели обиженную логопеда. Как быть в данной ситуации с юридической стороны?
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.
По большому счету можете печатать альбом. Я сомневаюсь, что воспитатели буду обращаться в суд. Данный процесс является очень сложным с точки зрения процесса доказывания и определения размера компенсации