Магадан, 27.10.2023, 17:25

Проблемы с исполнением договора на изготовление и установку кухни - возможность расторжения и возврат залога

Вопрос №20857387 из г. Магадан
опубликован 27.10.2023, 17:25
6 сентября мы заказали изготовление и установку кухни за 168000,00. Внесли залог 50000,00. Кухня по договору должна была быть готова 26 октября 2023 г. Также в договоре прописано, что продавец вправе перенести срок передачи Товара не более, чем на 10 дней с условием своевременного уведомления покупателя. Просрочка поставки услуги со стороны продавца определена в 0.05%. На 26 октября нас не уведомили ни о поставке товара, ни о задержке. Мы сами вышли на продавца, и он пояснил, что изготовление кухни задерживается на неопределённый срок, потому что нет материала в полном объеме. На наше желание расторгнуть договор продавец сказал, что это невозможно, так как работы начаты. Можно ли нам расторгнуть договор и вернуть залог? Как? В договоре об этом не сказано. Г. Елабуга, Татарстан
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваши правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Сумма в 50000 рублей это не залог, а аванс. Тот факт, что они в договоре прописали это как залог, не меняет правовую природу - это аванс.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поскольку договором предусмотрено право исполнителя перенести срок передачи товара на 10 дней с уведомлением, однако к 26 октября уведомления не было, то вы имеете полное право на расторжение договора и возврата вам аванса. Срок на удовлетворение вашей претензии 10 дней. Если деньги не вернут, то смело обращайтесь в суд - взыскивайте аванс, штраф и компенсацию морального вреда + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Неустойку не взыскать, поскольку она определена на случай просрочки поставки, а у вас расторжение договора будет.

27.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Очень информативно. Особая благодарность за пояснения о неустойке!

27.10.2023, 18:03

Нет, юрист не прав. Неустойка в данном случае взыскивается и я могу вам это обосновать. А вот проценты по ст. 395 ГК РФ - очень спорно, а главное, что они там очень копеечные, в вашем случае рублей 500 набежит к суду. Жаль, что вы поторопились с выбором лучшего ответа)

О какой поставке вам сообщили, тоже не ясно. Поставка - совсем другой вид договора, к договору поставки нормы о защите прав потребителей не применимы.

27.10.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Поставка товара - готовой кухни. Читайте внимательнее вопросы. Удачи.

27.10.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Какая еще поставка? Читайте внимательнее вопросы вы, как юрист. Мало ли что написал посетитель сайта. Из сути вопроса очевидно, что речь о потребительских правоотношениях и нарушены сроки оказания работ.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

27.10.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Вы не занимайтесь домысливанием, что написал клиент сайта, а лучше исходите из толкования норм права. Изготовление и передача это и услуга и поставка - это недвусмысленно вытекает и из статьи 506 ГК РФ.

27.10.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Т.е. вы решили истолковать правоотношения клиента и продавца исходя из ст. 506 ГК РФ? Причем тут тогда ЗоЗПП?

Пускай в арбитраж идет;)

30.10.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

27.10.2023, 17:51

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора, это предусмотрено законом:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную - цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом продавец не вправе что-то с вас требовать. Сроки нарушил он, вы не просто так отказываетесь от обязательств, это указано так же в ст. 28 названного закона:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Кроме того, продавец несет и иную ответственность, которая установлена ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Т.е. до того момента, как он вернет деньги, начисляется неустойка в размере 3 %.

Также его условия про неустойку - 0,05 % - незаконны и недействительны в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Поэтому пишите ему претензию (она не обязательна и законом не установлена, но она позволит в случае чего в последствии взыскать в продавца штраф, если вы дойдете до суда, штраф предусмотрен также ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

Срок для удовлетворения ваших требований для исполнителя составляет 10 дней. После - в суд.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

27.10.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Очень полезная информация, начнём действовать!

27.10.2023, 17:48

Здравствуйте, Раиса! Можно. Только применима здесь не статья 29, а статья 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию с требованием обозначить срок в пределах 10 дней, а в случае если этого не последует, то отразите в претензии требование отказа от исполнения договора, возврата переданной суммы денежных средств, а также возмещения убытков. Также можно будет потребовать неустойку 3%, штраф 50% и моральный вред в случае неудовлетворения в добровольном порядке требования потребителя (ст.28, п.6 ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Полный текст статьи 28:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

27.10.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Очень ценно, что есть все статьи, на которые можно ссылаться!

27.10.2023, 18:05

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке.

В первую очередь вам нужно написать и направить им досудебную претензию.

В случае не получения ответа или отказа обращайтесь в суд.

Вы можете расторгнуть договор и требовать возврата аванса на основании ст.28

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».

Пишите претензию с указанными требованиями изготовителю. Срок для возврата аванса — 10 дней. Не вернут за это время, обращайтесь в суд, взыскивайте аванс, неустойку, моральный вред, штраф 50% от удовлетворенной суммы.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

27.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Очень полезные советы по защите моих прав потребителя!

27.10.2023, 17:58

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034