Казань, 28.10.2023, 09:18

Как отложить судебное заседание по лишению водительских прав на месяц-два из-за непредвиденных обстоятельств в прошлом

Вопрос №20858523 из г. Казань
опубликован 28.10.2023, 09:18
Как можно отложить судебное заседание, на месяц - два? Суд по вопросу лишения водительских прав, в связи со всплывшем учете в наркологическом диспансере 30-летней давности (дела юности еще). Права у меня уже 20 лет. Получал и менял легально. Вопросов не возникало. Дело в том, чтобы решить проблему со снятием с учета, требуется выполнить условия в Н Д, которые займут месяц полтора. А при лишении прав придется пересдавать экзамен, да и сам факт лишения тоже ничего хорошего. Спасибо всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги, столько советов, но есть не в тему.

Во первых это не лишение прав, а прекращение, с иными процессуальными последствиями.

Во вторых, ст.25.1 коап рф для подачи ходатайств тут не применима, поскольку рассмотрение идет не в рамках коап рф.

ну и так далее.

28.10.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду, что перенос суда невозможен?

28.10.2023, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно видеть материалы, чтобы продумать линию защиты и варианты протянуть время, если это необходимо

28.10.2023, 09:22

Материалы просты. Прокуратура сверяет базы водителей и бызы НД. С этим и идут в суд.

28.10.2023, 09:27

Добрый день!

В целях переноса судебного заседания на более поздний срок следует направить в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела с указанием уважительной причины.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право заявлять ходатайства В связи с необходимостью дополнительного выяснения обстоятельств, имеющих значения для дела.

При правильном подходе вопрос будет решен.

На какой период времени Вам необходимо перенести судебное заседание?

28.10.2023, 09:29

Месяц полтора

28.10.2023, 09:30

Тянуть время бессмысленно. Вас 100 % лишат прав за то, что Вы всё это время не посещали врача-нарколога, и, находясь на учёте, не исполняли обязанность по периодической проверке на наличие остатков наркотических средств в анализах. Вы обязаны были НЕ МЕНЕЕ ДВУХ-ТРЁХ-ПЯТИ ЛЕТ (сколько Вам назначили) посещать врача-нарколога, чего Вы не делали. Автоматически сняться с наркологического учета невозможно. Если человека обязали наблюдаться у нарколога 12 месяцев, но за это время он ни разу не посещал врача, то спустя данный промежуток времени он будет числиться на учете, а информация о непосещении будет внесена в базу данных. Снятие с учёта происходит комиссионно, а не волевым решением лечащего врача.

На основании ст. 56 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: - больных хроническим алкоголизмом - 3 года; - больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: - стойкая ремиссия (выздоровление); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); - осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; - в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно - консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

28.10.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Меня сняли в связи с осуждением, более года. После никто не тревожил меня. То есть я не знал о потенциальной проблеме. Жил спокойно 30 лет (

28.10.2023, 09:59

Здравствуйте!

Подготовьте ряд ходатайств, возражений, жалоб

28.10.2023, 10:00

Если в материалах делал доказательств достаточно, то суд не будет откладывать. В свою очередь Вы можете взять больничный и направить суд ходатайства

28.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: