Нижний Новгород, 28.10.2023, 13:30

Применение срока давности и оплата долга по ЖКХ - действия после судебного решения от 29.06.2017

Вопрос №20858990 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.10.2023, 13:30
Долг по ЖКХ с 2011 г по настоящее время. Есть судебное решение от 29.06.2017. С какого числа можно применить срок давности и за какой период оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки на предъявление исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа, постановления) к принудительному ИСПОЛНЕНИЮ СОСТАВЛЯЕТ 3 ГОДА. Также законодательством предусмотрены основания для восстановления пропущенного срока к принудительному к исполнению.

28.10.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

С какого года имеют права требовать долг?

28.10.2023, 13:53

За весь период взысканный судом по решению.

28.10.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок исковой давности по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Применение этого срока возможно суде только по заявлению ответчика, т.е. вас (ст. 199 ГК РФ).

Учитывая, что судебное решение вынесено в 2017 году и если исполнительный лист, который выдается на основании судебного решения, не был предъявлен судебным приставам в течение трёх лет со дня вступления судебного решения в законную силу, то вы по этому судебному решению ничего платить не обязаны.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

28.10.2023, 13:35

И исполнительный лист есть. Периодически закрывают и открывают

28.10.2023, 13:36

Ссылайтесь на то, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению истёк в соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве

28.10.2023, 13:39

Подскажите, пожалуйста, с какого по какой период возможна оплата

28.10.2023, 13:52

Так будет происходить пока не исполните судебный акт в полном обьеме.

28.10.2023, 14:04

Если есть судебное решение, то СИД уже не применить

28.10.2023, 14:04

А если через суд отменить иск?

28.10.2023, 14:06

Не иск, а решение, почему вы его ранее не обжаловали?

28.10.2023, 14:07

Мы не знали. Сейчас будем вступать в наследство. Ничего сделать невозможно?

28.10.2023, 14:12

Нет, не возможно. После принятия наследства будете отвечать по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследства.

28.10.2023, 14:14

Как то все говорят по разному. Выше пишут можно) что по итогу так и не понятно

28.10.2023, 14:13

А что Вам собственно говорят по-разному, тут все достаточно просто

Достаточно почитать ст.ст.21, 22 закона об исполнительном производстве

Если коротко, у исполнительного листа "срока исковой давности" нет Подал взыскатель ИЛ приставам в течение трех лет с даты вступления в законную силу решения суда, срок прервался. Окончил пристав производство, вернул взыскателю - срок возобновился. И так до бесконечности, пока взыскателю не надоест подавать исполнительный лист на исполнение.

28.10.2023, 14:20

Так по итогу ничего сделать нельзя? Оплачивать всю сумму?

28.10.2023, 14:46

Долг с умершего в настоящее время взыскан за период с 00.00.2011 по 00.00.2017 (предполагаю) по судебному постановлению от 29.06.2017. Вы не указываете какой судебный документ вынесен: Судебный приказ или Заочное решение, Решение и от этого зависят дальнейшие действия наследников.

Срок исковой давности в 3 года исчисляется по каждому месячному платежу. Соответственно умерший должен был либо отменять судебный приказ, либо отменять заочное решение суда, либо подавать апелляционную жалобу на решение суда. О пропуске срока заявляется в судебном разбирательстве и учитывается при вынесении решения суда.

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Взыскатель должен сменить должника умершего на его наследников через суд, либо пристав, при действующем исп. производстве, подать заявление в суд, вынесший судебное постановление по взысканию долга, о смене должника на его правопреемника (ов), ст. 44 ГПК РФ.

При окончании исп. производства приставами по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе вновь подать исп. документ (судебный приказ, исполнительный лист) к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. По оконченным ИП по п. 4 не ранее 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х летнего срока.

Пока не будет заменён должник на правопреемников, волноваться нечего, пусть взыскивают с умершего и приставам не нужно об этом сообщать, т.к. с вас никто ничего не взыщет без определения суда о правопреемстве.

Текущие платежи платите без долга и пеней за каждый месяц, если взыскатель заинтересован во взыскании долга, то выйдет самостоятельно в суд.

Из практики своей: Взыскан по судебному приказу долг банком с должника, который умер, вынесено определение о правопреемстве. Ознакомился наследник с материалами дела в суде и выяснил, что копию судебного приказа направляли по другому адресу и должник (умерший) не получал его. было подано ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа, сами возражения, документ подтверждающий реальное место регистрации умершего должника и суд отменил судебный приказ с восстановлением сроков для подачи возражений. Банк больше не подаёт документы в суд, т.к. по долгу истекли все мыслемые сроки исковой давности. Как-то вот так у нас получилось удачно.

28.10.2023, 15:05

3 года срок исковой давности. На подачу исполнительного листа также 3 года

28.10.2023, 14:24

Так мои этой ситуации его можно применить? Если да, какие года можно оплатить?

28.10.2023, 15:00

Срок исковой давности 3 года

28.10.2023, 14:48

Про это я знаю. В моем случае его можно применить? Если да, то за какие года возможна оплата?

28.10.2023, 14:59

Судебный акт уже вступил в законную силу в 2017 году и вы не можете уже ничего применить, если только не вынесен был судебный приказ и наследник при ознакомлении с материалами дела не найдёт недочётов в деле: не направляли СП должнику, отправляли простой почтой, искажены Ф.И.О. должника, его адрес, был за пределами населённого пункта. Региона, РФ, лечился на стационаре, Почта России нарушила сроки хранения судебного документа и нарушила порядок вручения судебного письма и т.д.

Как уже писал, мы нашли недочёты и отменили СП после вынесения определения суда о правопреемстве.

28.10.2023, 15:11

Да, никаких уведомлений наследнику ни разу не было. На адрес умершего приходили уведомления что пришли заказные письма.

Можно с вами личную консультацию?

Сколько стоит и как оплатить?

28.10.2023, 15:41

Здравствуйте, Юлия!

Вы не уточняете вопрос, поэтому ответы Вам поступают не однозначные.

Если, например, исполнительный документ вообще не предъявлялся к принудительному исполнению, то Вы можете ничего не платить.

28.10.2023, 17:09

Срок давности после вынесения решения уже не применяется.

Есть срок обращения к исполнению исполнительного документа (3 года), но это уже совсем другая история.

28.10.2023, 15:00