Прошу разаснить и по возможности аргументировать понятие регламентированный перерыв, а так же перерыв для приёма пищи.
Уважаемый Александр!
Согласно статье 57 кодекса законов о труде РФ:
"Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания
продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.
Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.
Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.
Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации."
Конкретно для Вашего предприятия - должны быть "Правила внутреннего распорядка" и там все должно быть написано, скорее всего их можно в профкоме Вашей организации.