Пенсионный фонд отказал в выплате накопительной пенсии умершего отца - как добиться своих прав?

Вопрос №20859659 из г. Москва
опубликован 28.10.2023, 19:32
Пенсионный фонд отказал в выплате накопительной пенсии умершего отца (прошло 8 мес. с даты смерти). Никто в ПФР не сказал о возможности получить накопительную часть. Все эти 8 месяцев я судилась (успешно!) с ПФР о назначении пенсии по потере кормильца (я - студентка, очное отделение ВУЗа). Восстановила срок обращения за накопительной пенсией. Обратилась в Фонд и получила справку о том, что вся сумма перечислена накоплений перечислена моему старшему брату (опустим тему "милых родственных отношений"). Что делать дальше? Ждать, что Фонд будет судиться с "братишкой"? Или начинать судиться с Фондом, требуя выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам снова надо подавать в суд о восстановлении срока на получение этой пенсии. И взыскивать с брата половину.

28.10.2023, 20:41

Судом уже восстановлен срок.

Фонд знал, что помимо брата есть еще наследница первой очереди (я активно судилась с Фондом).

Просто, никто (включая сотрудников Фонда, куда я неоднократно обращалась) в нужный момент мне не подсказал и не уведомил о том, что есть накопительная часть пенсии.

А "братишка" все знал и молча всю сумму получил.

Я-то, еще планировала, как получу выплату, надо поровну разделить, несмотря ни на что.

А тут такой сюрприз от родственничка обнаружился.

28.10.2023, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждать, что Фонд будет судиться с "братишкой"

28.10.2023, 19:34

Братишка-уклонист и свалил год назад из РФ.

28.10.2023, 19:37

Если есть завещание покойного это одно. Если нет завещания, кто вступил в наследство, что ему причитается. Если не согласны, то решение вопроса только через СУД.

28.10.2023, 19:43

Завещания нет.

Накопительная часть пенсии не наследуется как имущество или сбережения, а выплачивается правопреемникам умершего.

28.10.2023, 19:46

Если вы тоже являетесь правопреемником по закону, то ссылайтесь на это в суде.

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" статья 36.21

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.

Ссылайтесь на то, что вы тоже правопреемник, и у вас должно быть в равных долях.

28.10.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем неравнодушным и ответившим!

Готовлю обращение в Фонд с требованием разъяснить законный порядок реализации моего права на получение причитающейся мне суммы.

28.10.2023, 20:39

Вот это правильно!

29.10.2023, 12:01

Если ПФР (СФР) отказал в выплате, вероятно, в заявлении при переводе накопительной части пенсии Ваш отец указал выплату правопреемнику 100% - вашему брату (не надо обижаться на братишку, что не поделился). Так распорядился отец при жизни.

28.10.2023, 21:25

Не было никаких заявлений от отца в Фонде.

Отец умер скоропостижно.

Завещания тоже нет.

28.10.2023, 21:27

Вы откуда знаете, было или нет? Вам фонд так ответил или это ваше утверждение? Без заявления никакой фонд без ведома гражданина не имел законного права перевести денежные средства. Это добровольная воля гражданина. И при заполнении заявления, есть графа, где заявитель указывает, как распорядиться средствами после его смерти. Запросите копию заявления. Если сфр откажет истребуйте заявление в судебном порядке. Но если выяснится, что в заявлении вас нет, то вы ничего и не получите! Даже если нет завещания.

29.10.2023, 12:08

В решении Фонда (в "моей" графе "сумма средств пенсионных накоплений, причитающаяся правопреемнику") указана 1/2 от полной суммы.

Далее графа " дата выплаты: у меня пусто, у брата мартовская дата стоит.

Следующая графа "размер выплаты": у меня 0, у брата вся сумма.

Фонд о моем существовании знал, меня не уведомил, всю сумму выплатил брату.

Это прямой косяк Фонда.

29.10.2023, 12:35

Тогда, это нарушение фонда. Надо подать досудебную претензию. Если не выплатят, идите в суд. Вы еще можете взыскать за пользование

чужими средствами.

29.10.2023, 15:36

Нормы гражданского законодательства не применимы к бюджетным правоотношениям.

29.10.2023, 15:56

С братишки требуйте, Фонд свои обязательства вероятно исполнил

29.10.2023, 16:17

Вы не правы.

Требовать я буду с Фонда.

29.10.2023, 16:18

Вы должны были предъявить требования в течении 6 месяцев.

Пропущенный не по вашей вине срок восстанавливается судом

Если пенсионные накопления выплачены вашему брату, так как, видимо, он обратился раньше, то вопросы истребования Вами этих денег у Соцфонда лишены оснований

29.10.2023, 16:39

Понятие "неосновательное обогащение" Вам незнакомо?

29.10.2023, 16:53

Это Вы меня решили учить, "студентка, очное отделение ВУЗа"?

Смешно!

При чем тут неосновательное обогащение?

Ваш брат такой же правопреемник, как и Вы, просто он оказался по-сообразительнее.

Неосновательного обогащения тут не было и нет.

Учите, как говорится матчасть, уважаемая "студентка, очное отделение ВУЗа"

возникнут трудности-обращайтесь к юристам в личных сообщениях.

Возможно поможем

29.10.2023, 16:58

Если Вы не сталкивались в реале с подобной ситуацией, не стоит спамить, троллить и переходить на личности.

Это действительно нетипичный "кейс" и разгуливаться он, скорей всего, будет по внутренним правилам Фонда.

Об итогах обещаю рассказать по факту.

29.10.2023, 17:04

Послушайте!

­

Я за 40 с лишним лет сталкивался со всеми ситуациями. Нетипичный "кейс" он только для Вас. Я понял, что вы уже выучили слова "троллить"" "спамить", применяете не вникая в их смысл и стараетесь показать мне ваши знания

Но могу вас разочаровать, я все это знаю больше и лучше Вас и никто на ваши личности не переходит, тес более вы про свою личность нам в публичном пространстве уже указали

Теперь по существу

Соцфонд принял в отношении распределения папиной пенсии правильное и законное решение, так как требование в законные сроки предъявил только ваш брат

То, что вы выиграли суд к истребованию средств уже отношения не имеет, так как суд подтвердил не ваше право на эти деньги, а только восстановил срок требованиям

Поскольку эти средства не наследуются, то каким-то образом забрать их у получателя у Вас, увы, но нет перспектив

теперь по любимому вами "необоснованному обогащению"

К ст.102 ГК РФ Ваша ситуация не применима, потому что действия вашего брата не носят незаконного характера в отношении Вас. тут чисто моральный аспект, проще говоря, хамское поведение. Один, ныне покойный Министр финансов России сказал "Делится надо"

Поверьте мне, ему эти деньги в пользу не сыграют

29.10.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис Моисеевич, благодарю Вас за подробное разъяснение, однако, позволю себе с Вами не согласиться.

Полагаю, что Фонд должен истребовать у брата половину произведенной ему выплаты.

В случае, если брат не вернет сумму добровольно, Фонд обратится в суд и вот уже на этом этапе вероятно и взыскание процентов за пользование, и неосновательное обогащение, и может еще что-нибудь интересное.

Обещаю в этом чате все рассказать.

29.10.2023, 18:01

Вы знаете, Фонду как говорится «по барабану» кому отдавать деньги. Пришел Ваш братец, пред’явил полномочия и ему все отдали. Они не обязаны проверять есть ли еще правопреемники или нет.

29.10.2023, 18:15

Уважаемая Н.

Мы не даем удобных ответов, мы даем ЗАКОННЫЕ ответы.

Если удобные - Вам не сюда

Судитесь, но в данном случае, как говорил В.В.Путин "Замучаетесь пыль глотать бегая по судам"

Разбирайтесь со своим братишкой

Соцфонд тут уже не у дел

29.10.2023, 16:53

На каком Законе основан Ваш "законный" ответ, уважаемый Логак Б. М.?

29.10.2023, 16:58