Могут ли приставы списать средства с баланса телефона?
Здравствуйте. Нет, с телефонного счета нет, данная проблема была решена по моему году в 2015. А вот в 2009 году да, списывали.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Могут, но не очевидно.
Не могут. Оператор связи не является держателем
имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем
им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по
возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить
абоненту услуги связи. Внесённые абонентом в качестве аванса денежные
средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых
оператором связи, и с момента поступления на счёт оператора абонент
приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесённого
аванса (Определение ВС РФ № 84-КГ 15-9)