Правомерно ли издание приказа об объявлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.
Правомерно ли издание приказа об объвлении рабочего дня выходным для всей организации без его оплаты. Спасибо.
Согласно ст. 7 КЗоТ правомерно только при наличии этого условия в подписанном в установленном порядке коллективном договоре.
Отсутствие такого условия в коллективном договоре свидетельствует о превышении полномочий руководителя и ухудшении положения работника (не получение вознаграждения за труд). Одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Такое действие должно квалифицироваться как изменение существенных условий труда, что в соответствии со ст. 25 КЗоТ требует определенных процедур (уведомление работника за два месяца) и наличие согласия работника на эти изменения.