Как переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика при отсутствии связи с третьим членом семьи и его прописке?
Заявить иск в суд к не проживающему гражданину, а после оформить на двоих.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Какие основания для суда и доказательства надо собрать? Коммуналку он платит, но на связь не выходит.
Коммуналку платит - это плохо. Скорее всего иск не удовлетворят.
Что будет если ничего не делать? Я ведь не могу без него переоформить.
По суду прекратить право пользования и снять с регистрационного учёта
Здравствуйте!
Вероятно, придется обращаться в суд по вопросу признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.
Либо обратитесь в суд с иском о признании отсутствующего члена семьи утратившим право пользования квартирой. Тогда его согласие не потребуется.
Здравствуйте Юрий
Согласно п.2 ст. 83 ЖК РФ-Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
____
В вашем случае нужно обратиться в администрацию за переоформлением договора и получить письменный отказ. Далее обратиться в суд с иском к 3 му члену семьи, в иске указать последнее место регистрации, которое вам известно и признавать его утратившим в праве пользования имуществом. Как только получите решение суда - снова обращайтесь в администрацию за переоформлением договора соцнайма
Так регистрация у него в муниципальной квартире, коммуналку платит, но на контакт не идёт. Что будет если н чего не делать с договором?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Автор вопроса
Юрий
Донаты ₽
сегодня, 17:18,
г. Москва
Что будет если ничего не делать? Я ведь не могу без него переоформить
Ваше право пользования в связи со смертью квартиросъёмшика Вы не утратили, поэтому можете обратиться в суд с иском о признании не проживающего жильца утратившим право на жилую площадь и его снятии с регистрационного учёта. С помощью свидетелей нужно доказать, что 3 жилец выехал на другое постоянное место жительства. Если у Вас хорошие отношения со 2 жильцом, то Вы можете также заявить исковое требование к местной администрации об обязании заключить с Вами договор социального найма жилого помещения. Ответчиками будут 3 жилец (по известному Вам месту жительства) и администрация района. А 2 жилец будет 3-м лицом, не заявляющим самостоятельные требования