Москва, 29.10.2023, 16:11

Как переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика при отсутствии связи с третьим членом семьи и его прописке?

Вопрос №20861178 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 16:11
Как переоформить договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика, если 3 член семьи не выходит на связь и не проживает по прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить иск в суд к не проживающему гражданину, а после оформить на двоих.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Какие основания для суда и доказательства надо собрать? Коммуналку он платит, но на связь не выходит.

29.10.2023, 17:13

Коммуналку платит - это плохо. Скорее всего иск не удовлетворят.

29.10.2023, 17:16

Что будет если ничего не делать? Я ведь не могу без него переоформить.

29.10.2023, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По суду прекратить право пользования и снять с регистрационного учёта

29.10.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Какие основания для суда и доказательства надо собрать? Коммуналку он платит, но на связь не выходит.

29.10.2023, 17:13

Здравствуйте!

Вероятно, придется обращаться в суд по вопросу признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Либо обратитесь в суд с иском о признании отсутствующего члена семьи утратившим право пользования квартирой. Тогда его согласие не потребуется.

29.10.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юрий

Согласно п.2 ст. 83 ЖК РФ-Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

____

В вашем случае нужно обратиться в администрацию за переоформлением договора и получить письменный отказ. Далее обратиться в суд с иском к 3 му члену семьи, в иске указать последнее место регистрации, которое вам известно и признавать его утратившим в праве пользования имуществом. Как только получите решение суда - снова обращайтесь в администрацию за переоформлением договора соцнайма

29.10.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Так регистрация у него в муниципальной квартире, коммуналку платит, но на контакт не идёт. Что будет если н чего не делать с договором?

29.10.2023, 17:21

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 17:20

Автор вопроса

Юрий

Донаты ₽

сегодня, 17:18,

г. Москва

Что будет если ничего не делать? Я ведь не могу без него переоформить

29.10.2023, 17:22

Ваше право пользования в связи со смертью квартиросъёмшика Вы не утратили, поэтому можете обратиться в суд с иском о признании не проживающего жильца утратившим право на жилую площадь и его снятии с регистрационного учёта. С помощью свидетелей нужно доказать, что 3 жилец выехал на другое постоянное место жительства. Если у Вас хорошие отношения со 2 жильцом, то Вы можете также заявить исковое требование к местной администрации об обязании заключить с Вами договор социального найма жилого помещения. Ответчиками будут 3 жилец (по известному Вам месту жительства) и администрация района. А 2 жилец будет 3-м лицом, не заявляющим самостоятельные требования

29.10.2023, 17:34