Ижевск, 29.10.2023, 15:52

Возможно ли отменить судебный приказ и восстановить срок после 10 дней, если адрес регистрации и проживания не совпадает и это является уважительной причиной?

Вопрос №20861204 из г. Ижевск
опубликован 29.10.2023, 15:52
Можно ли отменить судебный приказ и восстановить срок за пределами 10 дней? Адрес регистрации и проживания не совпадает, будет ли это считаться я уважительной причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, будет считаться. В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 15:52

112 и 128 ГПК РФ будет основания для отмены.

Разве 129 ГПК РФ-отмена в указанный, то есть в 10-дневней срок?

29.10.2023, 16:05

Вы можете восстановить процессуальный срок.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да будет считаться, подавайте вместе с заявлением об отмене судебного приказа заявление о восстановлении пропущенного срока

29.10.2023, 15:55

Если Вы документально можете подтвердить не проживание по адресу регистрации, то шансы на восстановление срока у Вас хорошие.

29.10.2023, 15:59

Да,это является уважительной причиной. Вам нужно подать возражение и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

29.10.2023, 16:01

Конечно можно, может и восстанавливать не надо 10 дней с даты получения СП

29.10.2023, 16:06

Да, можно просто не согласиться с приказом, тоже является основанием. Но желательно обосновать. А также просить суд восстановить срок обжалования по уважительным причинам

29.10.2023, 16:09

Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК по уважительной причине в связи с не проживанием по адресу регистрации и подавайте возражения на отмену судебного приказа

29.10.2023, 16:09

Да, есть такая возможность, обращайтесь юристам в личных сообщениях, поможем

29.10.2023, 16:10

Добрый день, Если Вы получили приказ, расписались за него и прошло более 10 дней, то шансов у Вас немного. Если приказ не получали, то срочно знакомьтесь с материалами дела, получайте приказ и потом звоните нам, отменим.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК на Хорошевке

29.10.2023, 16:20

Доброе утро!

"Адрес регистрации и проживания не совпадает, будет ли это считаться я уважительной причиной"? - конечно будет!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2023, 07:04