Пенза, 29.10.2023, 16:29

Капитальный ремонт дома - кто несет ответственность за замену канализационной трубы?

Вопрос №20861282 из г. Пенза
опубликован 29.10.2023, 16:29
В доме где мы купили квартиру уже был капитальный ремонт, но канализационную трубу не поменяли, так как один из жильцов не дал разрешения. Сейчас труба начала протекать, а ЖЭУ отказывается её менять, только если за наш счет. Обязаны ли они поменять стояк бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояки (ХВС, ГВС, канализационные) относятся к общедомовому имуществу МКД, поэтому УК обязана менять их за свой счет.

Удачи.

29.10.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А можно указать законы на какие можно опираться?

29.10.2023, 16:52

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями)

Опирайтесь.

29.10.2023, 17:22
Оценка автора вопроса: