Москва, 29.10.2023, 17:09

Помощь нужна - как поступить с долгом 2016 года во время декретного отпуска, после отмены судебного приказа?

Вопрос №20861304 из г. Москва
опубликован 29.10.2023, 17:09
Могли бы подсказать, что можно сделать в данной ситуации? Долг 2016 года, отменила судебный приказ Пришел иск в Мировой суд, получила это по почте Я нахожусь в декрете, не работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Договор у Вас свежий, срок исковой давности здесь применить не получится.

Надо просить сад хотя бы проценты снизить.

Вы можете суду представить отзыв, согласно статьи 149 ГПК РФ

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить до судебного заседания истцу

______

Далее

Вы также можете признать иск, но с учётом того, что Вы в отпуске по уходу за ребенком, то вправе просить суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки, согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

29.10.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Для точного определения срока исковой давности (196 ГК РФ) НУЖНО посмотреть, когда были последние платежи

С уважением

29.10.2023, 17:34

Как понять что договор свежий?

Это микрозайм, который не был уплачен в 2016 году, о передаче долга коллекторам я не было оповещена

Узнала об этом в 2023 году когда получила оповещение, что есть судебный приказ

29.10.2023, 17:41

Екатерина, нужно подать возражения и просить применить срок исковой давности. Вопрос решаемый

29.10.2023, 17:48

Екатерина, применяйте срок давности по статье 196 ГК РФ, договор 2016 года, а договор уступки права требования никак не влияет на срок давности.

29.10.2023, 17:53

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.10.2023, 17:07

Нужно писать возражения на иск на основе норм ГК.

29.10.2023, 17:07

Добрый вечер, Екатерина.

1)Вам нужно готовить возражение, изучить тщательно данный вопрос и привести аргументы.

2)ТУт можно было бы заявить о сроке давности, но вы не указали, когда осуществляли последний платеж

3)То что вы в декрете и не работаете, их не интересует к большому сожалению.

Единственное, в случае проиграла, можно подать в суд заявление на предоставление отсрочки или рассрочки в связи с вашим положением.

ст. 149 ГПК РФ

29.10.2023, 17:16

Добрый день.

Договор займа заключен был в 2016 году, а общий срок давности 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Заявите в суде о пропуске срока давности и просите отказать в удовлетворении иска. Вот собственно и все.

29.10.2023, 17:19

Здравствуйте!

Вам необходимо составить возражения на исковые требования и заявить о пропуске истцом срока исковой давности, тогда с вас ничего не взыщут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.10.2023, 17:33

Здравствуйте Екатерина

Так в иске указано, что с вас пытаются взыскать долг по договору займа аж с 2016 года, который якобы был передан истцу по договору цессии

___

Вам формально обязательно нужно правильно подготовить возражение на данный иск (недобросовестный причем) , в котором все по порядку изложить с прошением суд о приминении срока исковой давности

который так же распространяется и на правопреемников, то есть на данного истца в соответствии со ст.201 ГПК РФ, ст.149 ГПК РФ, ст.195-199 ГПК РФ.

___

Если сама не сможете подготовить, то можете выбрать юриста на сайте и он (она) вам составят грамотное возражение на иск.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.10.2023, 18:00

Здравствуйте, Екатерина!

Тут все достаточно просто.

1. Да, действительно, после отмены судебного приказа, кредитор вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства.

Что он и сделал - подал иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Все, что вам нужно - это направить ходатайство (возражения) на данный иск (ст. 149 ГПК РФ), просить суд:

- применить срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ);

- отказать в требованиях в полном объеме.

3. Не нужно даже писать о вашем положении и отпуске по уходу за ребенком.

Откажут в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском срока исковой давности.

4. ВАЖНО! Если не направите ходатайство (возражения) о применении срока исковой давности, присудят всю сумму, так как срок исковой давности применяется судом только по письменному требованию.

ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

5. Готовьте документ, направляйте по почте заказным письмом, даже в суд не обязательно являться.

Можете обратиться к юристам в личные сообщения и вам подготовят возражения на данный иск.

Всех благ Вам!

29.10.2023, 18:35

Екатерина!

Нужно подать судье ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. (ст.196 ГК РФ).

29.10.2023, 19:19

Доброе утро!

Скорее всего, срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

На какой срок выдавался кредит?

Есть ли график платежей?

Когда был в последний раз произведён Вами платёж?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2023, 07:00